Реализация проекта молочно-товарной фермы в Огоньках набирает обороты

Источник: sakhalin.info
Крестьянское хозяйство ООО "Огоньки" (островной лидер по надоям и заготовке кормов) под руководством Александра Калуги уже несколько лет получает финансовую поддержку от государства.

Строительство двух коровников с покупкой и установкой оборудования обошлось предприятию в 105 миллионов рублей, 70% из которых компенсировал областной бюджет.

Строительство молочного комплекса начали с нуля в 2013 году. Спустя год новоселье в современных коровниках справили буренки голштинской породы, первую сотню которых привезли из Алтая. Сегодня ферма Александра Калуги — это современные коровники на 200 голов плюс комплекс производственных помещений с офисами, раздевалками, душевыми и комнатами отдыха для персонала. На такой ферме уютно и людям, и животным, уверен директор предприятия.

— В этих коровниках нет запаха, много света. Все максимально автоматизировано — начиная от системы дойки и молокопровода, заканчивая автоматическими поилками и навозоудалением. Коровам здесь приятно. Практически все оборудование — отечественного производства, поэтому по поводу возможных поломок я не переживаю. Если что-то случится — с запчастями проблем не будет, — рассказывает директор предприятия ООО "Огоньки" Александр Калуга.

В целом проект предусматривает строительство фермы на 400 голов. Первую очередь — два коровника на сто животных каждый — уже сдали. На подходе его брат-близнец: идентичный комплекс с идентичной начинкой и мощностями. Строителям остались финальные штрихи. Отделку коровников завершат к Новому году.

Сейчас молочная мощность фермы — 3,5 тонны в день. В областном минсельхозе подсчитали — с вводом второй очереди коровников эта цифра увеличится до 10 тонн в сутки. А с окончанием всех работ по проекту Александр Калуга планирует вывести производство молока на ежегодную отметку в 4800 тонн. Выйти на новый уровень ферме поможет собственный цех по переработке молока. Сейчас ценный продукт из-под своих голштинов Калуга сдает на предприятия Холмского района. Но на будущий год ситуация изменится — фундамент молочного цеха уже заложили и даже закупили часть оборудования.

— В рамках реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства Сахалинской области фермой закуплено оборудование для молокопереработки. Это компрессоры и пластиночные охладители молока. Осталось дождаться комплекса для розлива и пакетирования. В результате предприятие сможет выпускать молоко, кефир, ряженку сметану, красиво всё упаковывать и продавать. Покупка оборудования субсидирована в размере 50% от стоимости. Сумма закупленного оборудования 28 миллионов рублей, то есть ровно половину компенсирует областной бюджет, — комментирует начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Сахалинской области Илья Юрьев.


В ближайшем будущем на территории комплекса появятся два телятника на 300 голов каждый. Один из них готов наполовину, под второй уже залили фундамент. Между ними строители возводят коровник для беспривязного содержания животных. В нем "на свободном выгуле" разместят 196 буренок. Александр Калуга хотел роботизировать все помещения и процессы нового коровника, но стоимость оборудования оказалась не подъемной и от этой идеи амбициозному фермеру пришлось отказаться.

Между тем чистые стойла, довольные коровы и максимальные удои — не единственная забота фермера с рыбной фамилией. В планах, тоже среднесрочных, организовать классы профориентации для старшеклассников из окрестных сел. Помещения под животноводческую учебу на предприятии уже готовы, осталось постелить линолеум и закупить мебель. Договоренность со школой в Огоньках тоже получена. Идея проста — привлекать будущих сотрудников на производство еще со школьной скамьи. По задумке директора ООО "Огоньки" специалисты предприятия будут читать ребятам лекции о животноводстве и на практике рассказывать обо всех нюансах производственного процесса.

Пока все, даже самые фантастические сельскохозяйственные планы Александра Калуги воплощаются в жизнь. Медленно, но верно, опираясь на финансовую помощь государства, фермер превращает 18 гектаров чистого поля в автономный комплекс по производству и переработке молока. Когда все сегменты фермы сдадут в эксплуатацию, хозяйство разрастется до 600 "молочных" голов. Число общего стада должно составить полторы тысячи особей. По оптимистичным прогнозам минсельхоза, молочно-товарный комплекс в Огоньках выйдет на полную рабочую мощность к 2017 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью