Реализация национального проекта «Развитие АПК» на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области

В целях координации усилий по комплексной реализации национального проекта «Развитие АПК» и в соответствии с планом работы отдела с 7 по 9 февраля т.г. было проведено собеседование с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам технического перевооружения и модернизации производства в 2007-2008 годах.

В целях координации усилий по комплексной реализации национального проекта «Развитие АПК» и в соответствии с планом работы отдела с 7 по 9 февраля т.г. было проведено собеседование с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам технического перевооружения и модернизации производства в 2007-2008 годах.

Собеседование состоялось с 30 руководителями курируемых предприятий разных отраслей в ходе, которого были рассмотрены вопросы по состоянию и перспективе проводимой работы по реконструкции производственных цехов и участков, обновлению оборудования, внедрению передовой технологии. Следует особо отметить, что абсолютное большинство руководителей с высокой ответственностью подошли к собеседованию, представили свои планы и программы по техническому перевооружению производства, с указанием привлекаемых инвестиционных средств.

Учитывая, что в рамках национального проекта «Развитие АПК» основное усилие направлено на развитие животноводства, в ходе собеседования особое внимание уделено состоянию дел и перспективе предприятий молоко- и мясопереработки, а также комбикормовым заводам. Исходя из проведенного анализа по итогам собеседования обстановка на этих предприятиях следующая:

•  По молоко- и мясоперерабатывающим производствам:

- в 2007 – 2008 годах намечена реконструкция производственных участков, замена оборудования на ОАО «Ярмолпрод». Затраты составят в 2007 году 32 – 35 млн. рублей собственных средств.

- на ЗАО «Рамоз» планируются затраты около 20 млн. рублей, в т.ч. на 10 млн. рублей планируется приобрести оборудование в лизинг.

- на основе ОАО «Любимский сырзавод» создана холдинговая компания ООО «Агробизнес» с включением в её состав сельхозпредприятий (СПК «Вперёд» Любимского муниципального района). На собеседовании генеральным директором Николаевым М.А. и специалистами из Вологды представлен план развития предприятия на 2007 – 2014 годы, на реализацию которого потребуется 100.0 млн. рублей. В 2007 – 2008 годах запланировано строительство нового производственного корпуса площадью 1000 кв. метров . В этом корпусе планируется установка линии розлива молока и молочных продуктов в полиэтиленовую бутылку производительностью 6000 бут/час.

- по развитию ООО «Ярославские сыры» в собеседовании принимал участие Немиров А.Ю. – президент учредительной компании «Акодек» (г. Москва). Он представил программу перспективы предприятия на 2007 – 2014 годы, для выполнения которой предусмотрено выделение 240 млн. рублей, в т.ч. 75 млн. рублей намечено освоить в 2007 году на строительство производственного корпуса на ростовской площадке.

- план технического перевооружения ОАО «Агромясо» в 2007 – 2008 годах предусматривает вложение в развитие предприятия почти 200 млн. рублей, в том числе планируется провести реконструкцию колбасно-кулинарного производства, осуществить строительство складского корпуса.

- также намечены значительные мероприятия по замене оборудования и внедрению передовой технологии на ОНО «Экспериментально-производственный сыродельный завод» (г. Углич), ОАО «Переславский сыркомбинат», ОАО «Рыбинский мясокомбинат», ЗАО «Консервный завод «Поречский» и других предприятиях.

Расчеты показывают, что предприятия молоко- и мясоперерабатывающей промышленности способны перерабатывать сырье (молоко, мясо) производимое сельхозпредприятиями области по мере реализации национального проекта.

•  Предприятия комбикормовой промышленности

На ОАО «Рыбинский комбикормовый завод» ведется строительство нового элеватора емкостью 20 тыс. тонн зерна и 3.5 тыс. тонн шрота. На 01.01.2007г. освоено 90 млн. рублей. Всего необходимо затратить средств около 150 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию планируется в 3 квартале текущего года. Строительство элеватора ведется за счет собственных средств.

Но по производству комбикормов ситуация складывается напряженная. Имеющиеся производственные мощности в настоящее время у ведущих производителей кормов (ОАО «Рыбинский комбикормовый завод» и ОАО «Рыбинскхлебопродукт») используются в среднем на 90%.

В ходе собеседования было определено, что за счет улучшения использования производственных мощностей, повышения производительности труда, перераспределения рынка сбыта есть реальная возможность увеличить в течение 2007 – 2008 гг месячный выпуск комбикормов дополнительно на 7 тыс. тонн, т.е. обеспечить рост на 30 – 35% к достигнутому уровню. После этого дальнейший рост производства комбикормов будет невозможен. Для дальнейшего увеличения производства комбикормов необходимо новое строительство. Но в настоящее время нет расчетов потребности в комбикормах.

3. В собеседовании приняли участие руководители хлебопекарных, мукомольных, рыбоперерабатывающих и других предприятий. На каждом из них есть свои планы развития производства, обновления оборудования, на реализацию которых будут использованы собственные и заемные средства. Всего предприятия, с руководителями которых было проведено собеседование, планируют в 2007 – 2008 годах использовать на развитие производства инвестиционных средств 1150 млн. рублей, в том числе собственных средств 250 млн. рублей, заемных средств – 900 млн. рублей.

Отдел в марте текущего года планирует провести паспортизацию всех курируемых предприятий, после чего окончательно будут подведены итоги привлечения инвестиционных средств, направленных на техническое перевооружение производства. В дальнейшей практической работе сотрудники отдела будут использовать итоги собеседования и паспортизации курируемых предприятий с тем, чтобы скоординировать усилия по комплексной реализации национального проекта.

Источник: DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью