Разводить телок будет выгодно

Источник: 72.ru
В Тюменском районе появятся новый тип мини-ферм с беспривязным содержанием и доильным залом. Кроме того, они будут полностью механизированы. Как сообщили в управлении информационной политики Тюменского района, бюджет субсидирует 70% стоимости оборудования фермы и частично стоимость скота.
Разводить телок будет выгодно

В Тюменском районе появятся новый тип мини-ферм с беспривязным содержанием и доильным залом. Кроме того, они будут полностью механизированы. Как сообщили в управлении информационной политики Тюменского района, бюджет субсидирует 70% стоимости оборудования фермы и частично стоимость скота. За каждую племенную телку крестьянину вернут 50 рублей за килограмм живого веса.

Специалисты управления АПК Тюменского района произвели расчет по содержанию мини-фермы для одной семьи. Поголовье крупного рогатого скота оптимально составит 93 головы, из них 30 коров. Племенные животные в среднем будут давать шесть тысяч килограмм молока в год. Таким образом, валовой надой с мини-фермы составит 180 тонн за год. На нужды семьи и на откорм молодняка вполне достаточно 1,5 тонны в месяц, то есть 18 тонн в год. Таким образом, 162 тонны молока будут реализованы.

При существующей закупочной цене на молоко в кооперативе «Тюменский» – девять рублей – выручка от сдачи молока составит один миллион 458 тысяч рублей. Если вычесть из этой суммы примерные затраты на корма (780 тысяч рублей), на электроэнергию и ГСМ (100 тысяч рублей) и на хозяйственные расходы (50 тысяч рублей), то чистый доход семьи составит 528 тысяч рублей в год.

Для села это совсем неплохой заработок, с учетом того, что молоко и мясо будут свои. К тому же в расчете не учтена возможность откорма бычков на мясо и реализация через сельскохозяйственный перерабатывающе-сбытовой кооператив «Головино».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью