Развитию молочной отрасли мешает низкая закупочная цена

Источник: vsluh.ru
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в общем собрании членов Национального союза производителей молока. Как отметил Гордеев, "в молочной отрасли в последние годы произошли существенные положительные сдвиги".
Развитию молочной отрасли мешает низкая закупочная цена

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в общем собрании членов Национального союза производителей молока.

Как отметил Гордеев, "в молочной отрасли в последние годы произошли существенные положительные сдвиги". В ходе реализации нацпроекта "Развитие АПК" введено около 200 новых животноводческих комплексов на 126 тыс. коров, модернизировано 800 молочных ферм, с использованием современных технологий содержания. В результате, отметил министр, "нам удалось переломить ситуацию в молочном скотоводстве". В 2007 году было произведено свыше 32 млн тонн молока, что на 1 млн 200 тыс. тонн или на 4% больше уровня 2005 года, стабилизировалась численность крупного рогатого скота.

"Однако если сравнивать эти показатели с советским периодом, то видно, что разница остается огромной — 54 млн тонн в год против сегодняшних 33 млн тонн", — констатировал Гордеев. Следствием этого стало резкое сокращение потребления молочных продуктов, отмечает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По словам министра, развитие молочного животноводства на сегодняшний день остается одним из приоритетов аграрной политики. "Красной линией это направление обозначено в Госпрограмме", — отметил он. "Вместе с тем следует признать, что темпы развития отрасли довольно скромные", — сказал Гордеев. За пять месяцев текущего года они составили 1,7%. "Негативное влияние на ситуацию оказывает снижение закупочной цены на молоко и растущий импорт", — сообщил министр.

По оперативным данным из ряда регионов, закупочные цены упали до 6-8 рублей за килограмм, тогда как потребительские цены продолжает расти. "Надо иметь уровень закупочных цен в зависимости от регионов, где складывается себестоимость этой продукции, порядка 14 рублей за кг", — заявил глава Минсельхоза. При таком раскладе, по мнению министра, бизнесу будет интересно вкладывать деньги, а государство сможет получить крупное современное производство.

"Опыт западных стран (Голландии, Германии, Финляндии, Канады) показывает, что для эффективного управления отраслью необходимо создавать саморегулируемые организации производителей молока", — отметил Гордеев. При этом он считает, что довольно рискованный молочный бизнес также "требует постоянного присутствия государства как регулятора". Он пояснил, что "поскольку производители молока имеют дело с "живыми" средствами и "живым" товаром, то этот бизнес подвергается серьезным рискам".

По мнению главы Минсельхоза России, "Национальный союз производителей молока должен взять на себя ряд серьезных функций". "В частности, он должен совместно с органами исполнительной власти участвовать в выработке механизмов регулирования рынка, в формировании ценовой политики, привлекать потенциальных инвесторов для развития отрасли, координировать работу по внедрению научно-технических программ, инноваций, способствующих достижению высоких результатов в области селекции и генетики", — конкретизировал министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью