Развитие экономики – первоочередная задача, которую нужно решать в Мамонтовском районе

Наиболее актуальной задачей, стоящей сегодня перед руководством Мамонтовского района, губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал развитие экономики. Это еще раз подтвердили результаты рабочей поездки в район, в рамках которой он посетил в частности ООО «Кадниковское» и ООО «Молочное дело».

Наиболее актуальной задачей, стоящей сегодня перед руководством Мамонтовского района, губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал развитие экономики. Это еще раз подтвердили результаты рабочей поездки в район, в рамках которой он посетил в частности ООО «Кадниковское» и ООО «Молочное дело», а также центральную районную больницу, музей, районную модельную детскую библиотеку и среднюю общеобразовательную школу № 1.

Следует напомнить, что Мамонтовский район в недалеком прошлом входил в число лидеров и по уровню развития сельского хозяйства, и по состоянию социальной сферы. Однако в конце девяностых - начале двухтысячных район потерял позиции лидера и в производственной (в первую очередь в животноводстве), и в социальной сфере.

«Администрация края, краевые ведомства принимают и в ближайшее время будут принимать дополнительные меры, чтобы помогать району. В первую очередь речь идет именно о развитии экономики. Мы не смогли мобилизовать хозяйства района и в полном формате включить их в национальный проект «Развитие АПК». Сегодня мы еще раз к этой теме вернемся. Строительство и реконструкция животноводческих помещений, развитие животноводства – без этого нельзя говорить, что Мамонтовский район выходит из состояния кризиса. Хотя по растениеводческой отрасли положение в целом неплохое. И по тому, как используются земли, и по тому, какие технологии здесь работают, и по урожайности, по валовому сбору зерна. Так, в прошлом году район вошел в число пяти лучших в крае», - заявил Александр Карлин, комментируя результаты рабочей поездки в Мамонтовский район.

Сложная ситуация сложилась в животноводческой отрасли. Пока, к сожалению, продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота, и продуктивность животных ниже, чем в среднем по краю. Однако, как отметил губернатор края, есть в районе и сельхозпредприятия, успешно ведущие хозяйственную деятельность. В частности, успешно работают ООО «Кадниковское», ООО «Молочное дело». Здесь используют современные технологии, производят продукцию самого высокого качества.

«Иначе говоря, примеры современного ведения хозяйства в районе есть. Нужно только всем выстраиваться по этим примерам. К сожалению, случилось так, что очень солидная социальная сфера на каком-то этапе стала отягощать районный бюджет, поскольку содержать ее в полной мере качественно не представлялось возможным. Я думаю, что перед новым руководством района стоит задача грамотного перепрофилирования объектов социальной сферы. Нужно еще раз провести полную ревизию всех объектов, еще раз соотнести мощность этих объектов с реальными потребностями района и возможностями его бюджета. Еще одна задача – вхождение в наши краевые целевые программы. Ряд вопросов мы в ближайшее время уже будем решать. Уже в этом году начнем реконструкцию районного Дома культуры, одного из лучших домов культуры в крае. Мы будем оказывать помощь району и в реконструкции учреждений здравоохранения. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен. Но и руководству района нужно будет посмотреть в отношении своих собственных резервов. Я думаю, что они в районе есть», - резюмировал Александр Карлин.

Источник: Официальный сайт Алтайского края/ altairegion22.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью