Развитие производства сыров в России наносит существенный ущерб итальянским предприятиям

Источник: The DairyNews
Развитие производства сыров в России наносит существенный ущерб итальянским предприятиям. По мнению специалистов, «к прямому ущербу из-за отсутствия доступа к рынку России добавляется появление большого количества имитационной продукции, которая позиционируется как аналог итальянских деликатесов», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию politros.com.

Как отмечают в итальянском издании Askanews, агропромышленный сектор страны за последние шесть лет с момента введенного Путиным эмбарго потерял более 1,3 миллиарда евро. При этом страны, которых не коснулось российское эмбарго, и производители из РФ начали массовый выпуск аналогов итальянских продуктов, которые затем реализовываются на рынке РФ и других стран.

Так, в России началось освоение производства пармезана, моцареллы и других популярных сортов сыров, что влечет для Италии, которая в последнее время столкнулась с большим количеством проблем в сфере экономики, еще больший ущерб.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью