Развитие молочной переработки даст настоящий импульс к развитию экспортного потенциала новосибирского АПК – Игорь Елисеенко

Источник: The DairyNews
Активное развитие молочной переработки даст настоящий импульс к развитию экспортного потенциала новосибирского АПК. Об этом в комментарии изданию «Председатель» заявил председатель совета директоров холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко, пишет The DairyNews.
Развитие молочной переработки даст настоящий импульс к развитию экспортного потенциала новосибирского АПК – Игорь Елисеенко

- Новосибирская область живёт под постоянной угрозой локального кризиса перепроизводства молока. В случае каких-либо проблем с закупкой молока алтайскими, кузбасскими, омскими переработчиками мы никак не сможем повлиять на ситуацию. Мелкие производства в отдалённых сельских районах НСО (5-10-20 тонн перерабатываемого молока в сутки) – это капля в море, на общую рыночную ситуацию никак не влияет, - рассказал Елисеенко.

- Тревожит то, что наши отраслевые органы управления относятся к этому, скажем так, спокойно. Действительно, с виду никаких проблем: валовка и поголовье растут за счёт крупных комплексов, которые все мы знаем, надои растут – впервые в своей истории Новосибирская область преодолела планку средних надоев в 5 тонн на одну корову, и вообще мы выбились в передовики российского животноводства. Мол, показатели в порядке – что ещё нужно? – добавил он.

По словам Игоря Елисеенко, регион нуждается в долгосрочной стратегии развития молочной отрасли.

- В ней абсолютным приоритетом работы областной власти, регионального Минсельхоза должно стать не дальнейшее наращивание валового производства молока крупными комплексами, а привлечение инвестиций в молочную переработку. Да, строящийся сейчас молзавод «Сибирской Нивы» в Маслянино мощностью более 1000 тонн выправит положение и снимет нашу зависимость от сторонних переработчиков. Кстати, нужно ещё дождаться его выхода на проектную мощность, - отметил эксперт.

По его словам, для полного спокойствия области нужно ещё хотя бы одно такое же крупное предприятие мощностью минимум 800 тонн, – только тогда вопрос будет закрыт на годы вперёд.

- Напомню, что компания Danone несколько лет назад переместила своё производство из нашего региона в Кузбасс, значительно снизив закупки молока в Новосибирской области, - добавил Елисеенко. - И вообще эффективное планирование отрасли должно идти от переработки: мы должны вначале думать о молокозаводах, закладывать их строительство, и только затем строить животноводческие комплексы. Переработка является драйвером сырьевого сектора, а не наоборот.

The DairyNews напоминает: в СФО создали организацию производителей и переработчиков молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью