Развитие молочного животноводства в Калужской области тормозит инфляцию

Источник: nedelya40.ru
Повышение текущего темпа роста цен в регионах в основном определялось общими факторами. Так, постепенное оживление экономической активности сопровождалось восстановлением доходов и спроса. Заметное влияние на ценовую динамику продолжала оказывать ситуация на мировых рынках продовольствия, а также произошедшее в прошлом году ослабление рубля.

Самый большой вклад в ускорение продовольственной инфляции в регионе внесла мясная продукция, она дорожала из-за роста издержек производителей и вспышек заболевания среди поголовья на некоторых птицефабриках.

А вот нынешние цены на молочную продукцию способствовали снижению уровня продовольственной инфляции. Это стало возможным благодаря активному развитию молочного животноводства, которое является приоритетным направлением сельского хозяйства региона. Также в январе в области снизились ценники на овсяную и перловую крупы, лимоны, мороженую, соленую и копченую рыбу.

В непродовольственном секторе инфляция, как в Калужской области, так и в целом по России отреагировала на подорожание легковых автомобилей. Это связано с более быстрым восстановлением спроса по сравнению с предложением. В качестве альтернативы покупки личного авто калужанам предлагают его аренду – с этого года в статистические наблюдения включена стоимость каршеринга. Согласно данным Росстата, стоимость этой услуги в Калуге в январе была ниже, чем год назад.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью