Разрешение на экспорт молока в ЕС получили только 8 предприятий Беларуси

Источник: apk-inform.com
Только 8 белорусских молокоперерабатывающих организаций получили право на поставку продукции в страны ЕС, в то время как в Китай – 36. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский.

Также, по словам С. Сидорского, в 2018 г. рост производства молока в странах ЕАЭС может составить 47 млн. тонн. Так, прогнозируемый рост общего экспорта составляет 550 тыс. тонн, а взаимной торговли – до 5,6 млн. тонн.

Отмечается, что по итогам 2017 г. объем взаимной торговли стран-участниц ЕАЭС молочной продукции увеличился на 20% и превысил $2 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью