Разработка корпорации «Ростех» защитит от некачественных продуктов питания

Источник: The DairyNews
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали новейшую технологию контроля качества пищевой продукции. Изобретение позволяет за несколько секунд определить соответствие качества продукта требованиям ГОСТа и техническим условиям изготовления, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Ростеха.

Технология основана на анализе оптических показателей преломления и цветности и в настоящее время не имеет аналогов. С ее помощью эксперты смогут анализировать качество молочных и кисломолочных продуктов, вин, растительных масел и других продуктов питания.

Каждый продукт обладает оптическими параметрами. В первую очередь, это показатель преломления и цветность, которые зависят от ингредиентов, входящих в его состав, и технологии изготовления. Изобретение основано на сравнении параметров готового продукта с эталонными. В случае допустимого отклонения от стандарта продукт считается качественным и его можно употреблять в пищу или отправлять в торговые сети. В случае существенного отклонения образец считается некачественным.

Новинка станет альтернативой применяемому сегодня дорогостоящему комплексу, который состоит из колориметра и трех рефрактометров. Изобретение заменяет эти приборы, ускоряя процесс анализа и тем самым позволяя проводить проверку большего количества образцов. Кроме того, цена оборудования приблизительно в два раза ниже стоимости используемого в настоящий момент. Еще одним преимуществом является простота эксплуатации, оборудование не требует от персонала специальных навыков и может применяться как непосредственно на производстве, так и при поступлении продукции в точки продаж.

По словам представителя предприятия холдинга – «Швабе – Технологическая лаборатория», исследование продукта с использованием данной технологии занимает не более двух секунд. Внедрение технологии приведет к снижению производственного брака и повышению точности измерений. Функции прибора не зависят от климатических или географических условий, поэтому устройство может быть использовано в любой точке мира.

Компания «Швабе – Технологическая лаборатория» является лидером среди российских разработчиков аналитических приборов народно-хозяйственного назначения. Среди новейших разработок лаборатории – уникальный сахариметр АП-05М и анализатор качества зерна «Протеин-1M».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью