Разработана программа «Школьное молоко»

Источник: www.chechnyafree.ru
Министерствами образования и науки и сельского хозяйства ЧР разработана программа «Школьное молоко», согласно которой учащиеся бесплатно будут получать ежедневно по 200 граммов молока в школьных буфетах. Статистика свидетельствует, что с каждым годом уровень здоровья населения падает.
Министерствами образования и науки и сельского хозяйства ЧР разработана программа «Школьное молоко», согласно которой учащиеся бесплатно будут получать ежедневно по 200 граммов молока в школьных буфетах. Статистика свидетельствует, что с каждым годом уровень здоровья населения падает. В том числе и среди детей школьного возраста.

Наблюдаются заболевания, которые не дают ребенку нормально развиваться. Это связано и с экологией, и наследственностью, и с тем, что сейчас совершенно другой темп жизни. В республике более четырехсот пятидесяти школ и свыше двухсот тысяч учащихся. Реализация программы «Школьное молоко» выгодна и для производителя, и потребителям. Во-первых, у производителей молока есть гарантированный рынок сбыта продукции, следовательно, он будет крайне заинтересован стабильности производства своей продукции. С другой стороны, налицо забота государства о здоровье нации. По словам Л.Ахмадова, Минсельхоз ЧР намерен реализовать программу поэтапно, начиная с 2011 года.

На первом этапе в программу будут включены 1 – 4 классы. Затем, по мере увеличения производства молока у местных производителей, будут охвачены 4 -7 классы, а на третьем этапе - 7-11. По его словам, в программе Минобразования были только лишь цифры. При реализации программы необходимо решить массу, казалось бы, мелких, моментов. Они связаны и с транспортом, и с помещениями для хранения молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью