Разин: «Фестиваль «Зарайская нива» в Подмосковье дал старт весенней посевной кампании»

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхозпрода области Андрей Разин стал почетным гостем фестиваля-ярмарки "Зарайская нива". Праздник состоялся в Подмосковном Зарайске, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мероприятие началось с круглого стола, который прошел в администрации городского округа. Андрей Разин отметил, что фестиваль «Зарайская нива»  дал старт весенней посевной кампании и обсудил с участниками встречи вопросы организованного проведения полевых работ. Министр добавил, что в этом году в Подмосковье намечено на четверть увеличить объемы урожая зерна, и львиную долю в это должен внести Зарайский район. Андрей Разин также довел до сведения присутствующих, что на проведение весенней посевной подмосковные аграрии получат государственную поддержку в размере 1 миллиарда рублей.

Далее, уже на площади города, министр поздравил всех с таким замечательным, ставшим уже традиционным праздником.

«Большое спасибо за труд всем жителям Зарайского района и в целом Подмосковья, всем, кто сегодня приехал на фестиваль! Спасибо за такие прекрасные улыбающиеся лица! И, конечно, хочется сказать слова благодарности нашим  аграриям. Настоящие патриоты – это те, кто работает на своей земле, в сельском хозяйстве, те, кто, несмотря на все трудности, каждый день выходит в поле, идет на ферму, и свои тяжелым, кропотливым трудом обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Огромное Вам всем за это спасибо! Всех с праздником!» - сказал  Андрей Разин.

В рамках фестиваля состоялся осмотр и определена готовность сельскохозяйственных машин и аграрной техники, которые работают сегодня на полях Подмосковья.

Сельхозпредприятия района представили на ярмарке, которая была организована на торговой площади, свои товары — картофель, зерно, молоко и молочную продукцию, овощи, рыбу, хлеб и хлебобулочные изделия. Всё можно было продегустировать и приобрести.

На фестивале работали спортивные, анимационные и концертные площадки, интерактивный зоопарк, аттракционы. Все желающие смогли попробовать вкусный плов, приготовленный на костре, горячие пироги, чай и уху из осетра.

По итогам встречи Андрей Разин отметил, что обсуждались новые, достаточно интересные предложения по продвижению сельскохозяйственной продукции на рынок, в том числе через инструменты биржевой торговли с учетом экспортного потенциала, а также намечены новые направления деятельности, которые с учетом мер государственной и региональной поддержки могут быть реализованы подмосковными аграриями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью