Разин: экспорт сельхозпродукции Московской области планируем довести до 1,7 млрд долларов к 2024 году

Источник: The DairyNews
В этом году объёмы экспорта продукции агропромышленного комплекса в Московской области могут вырасти до 1 миллиарда долларов, к 2024 году этот показатель намерены довести до 1,7 миллиарда долларов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разинна строительной площадке ОРЦ «Славтранс-Сервис» в Наро-Фоминском городском округе, где проходила встреча по вопросу перспектив и проблематики экспорта продукции агропромышленного комплекса Московской области.

«Если в прошлом году мы экспортировали примерно на 800 миллионов долларов продукции агропромышленного комплекса, то уже в этом году мы должны коснуться цифры в 1 миллиард долларов. А к 2024 году достигнуть показателя в 1,7 миллиарда долларов», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, с начала года объём экспорта продукции агропромышленного комплекса составил в Подмосковье около 460 миллионов долларов.

Напомним крупнейших экспортёров Московской области: «Московская пивоваренная компания» и фабрика «Ахмад Ти» из Мытищ; завод «Кристалл» и предприятие по переработке овощей «Фрито лей мануфактуринг» из городского округа Кашира; производители продуктов питания из зерна, злаков и молока - Серпуховской «Маревен фуд Сентрал», Истринская «Нутриция», Солнечногорская «Барилла Рус»; производители кондитерских изделий - Ступинский «Марс», Люберецкий «Полёт», Домодедовский концерн «Шоколадница», Раменский кондитерский комбинат; производитель продуктов из мяса, рыбы и морепродуктов «Марр Руссия» из Одинцовского городского округа; «Русское море» из Богородского городского округа и «Московская кофейня на Паяхъ» из Рузского городского округа и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью