Районы Бурятии не освоили 5,5 «молочных» миллионов рублей

Источник: baikal-daily.ru
Районы Бурятии не смогли освоить более 5,5 миллионов рублей, выделенных республиканским бюджетом на компенсацию сельхозпроизводителям. Это вызвало вопросы и недовольство у депутатов, которые рассматривали вопрос сегодня на Совете Народного Хурала
Речь идёт о компенсации хозяйствам и ИП за прирост объёма произведённого и отданного на переработку молока, а также за прирост объёма закупленного молока у простых жителей. 

В 2011 году на эти цели в бюджете Бурятии было выделено 16,3 миллионов рублей. Однако районы, наделённые соответствующими полномочиями, не смогли освоить их полностью – более 5,5 миллионов от этой суммы были возвращены. Соответственно, остались без положенных компенсаций и хозяйства. 

- В 2011 году отказался от субвенций в полном объёме Кижингинский район. По заявке районов уменьшена сумма субвенций Кабанскому району – на 500 тысяч, Тарбатайскому – на 1,4 миллиона рублей. Неиспользованные субвенции остались также в Заиграевском, Иволгинском, Курумканском, Кяхтинском районах, - доложил депутатам заммнистра сельского хозяйства Бурятии Жамсо Гунзынов. 

Таким образом, из 15-ти районов полностью потратить по назначению выделенные деньги смогли лишь шесть районов. 

Эта ситуация вызвала множество вопросов у депутатов. Не один раз они интересовались у заммнистра, в чём причины неосвоения денег районами. 

- В Селегинском районе два хозяйства не получили деньги. Хотя деньги были перечислены на счета администрации района. Где, на каком этапе произошёл сбой? – поинтересовался, в частности, депутат Юрий Мельчаков. 

В ответ ему было доложено, что ответственность лежит на районных властях. Именно такой следовало сделать из ответа Жамсо Гунзынова, о том, что минсельхоз полностью выделил все средства районам. 

Между тем представитель самого «проблемного» Селенгинского района поделилась и своей точкой зрения. По словам заместителя главы района Светланы Аюшеевой, полученные субвенции успешно осваивались в течение года, в связи с чем в сентября была подана новая заявка. 

- Может быть, тут есть и вина исполнительной власти, что очень поздно рассматриваются эти заявки. Соответствующий законопроект был рассмотрен только в конце декабря. И деньги поступили только 30-го декабря. А в 12 часов 30-го декабря уже заканчивался финансовый год. Поступившие 1,5 миллиона, к сожалению, остались неосвоенными, и в январе был произведён возврат этих денег в республиканский бюджет, - сообщил Светлана Аюшеева. 

Также власти в качестве причин неосвоения средств называют отсутствие информации для определения прироста объёма производства и реализации молока у вновь созданных крестьянско-фермерских хозяйств и организаций. 

С начала же этого года районы Бурятии уже освоили 1,3 миллиона рублей на компенсации для хозяйств по молоку. Эта сумма составляет 12,5 процентов от годового объёма финансирования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью