Район большого молока

Источник: sovsibir.ru
По количеству производимого молока Баганский район входит в тройку лидеров по области.
Субботний день 19 июля в Багане был отмечен сразу тремя значимыми мероприятиями. Здесь прошли традиционные для района праздники Фестиваль молока и День животноводов, а также универсальная ярмарка «Баганская-2014».

Фестиваль молока, недавно зародившийся в районе, сразу снискал популярность среди жителей, знающих, что производство именно этого ценного продукта питания является важнейшим звеном в экономике их территории, а значит, и непосредственным фактором влияния на ее развитие. Сначала фестиваль проходил под девизом, озвученным бывшим главой района Василием Пронькиным: «В честь ее высочества доярки и ее величества коровы», но постепенно границы его стали шире. Теперь, по замыслу организаторов, кроме чествования тружеников, повышения престижа молочной отрасли, проведение столь масштабного мероприятия — это еще и пропаганда здорового образа жизни, популяризация труда крестьян, способ привлечения молодежи в село и сохранения сельского образа жизни.

По размаху веселья и задора, числу участников и гостей праздник в честь тружеников животноводческой отрасли прошел и в этот раз в соответствии с традицией — широко и красочно. Даже дождь, что до этой поры обходил баганские земли стороной, а накануне зарядивший еще с вечера, не остудил настроя на праздник. Наоборот, дождю, хоть и припоздавшему излиться на опаленные жарой поля Кулунды, радовались. Отовсюду слышались шутливые предложения перенести фестиваль, всегда сопровождаемый дождливой погодой, на июньские дни, когда дожди просто необходимы для всходов зерновых, проводить его всякий раз, приманивая влагу с небес. Шутки шутками, но в каждой и из них, как известно, есть доля истины. А вдруг и правда поможет?

Праздничная программа была насыщенной, выбор развлечений огромный. Кого-то из баганцев влекло изобилие торговых рядов ярмарки, кого-то дегустационные площадки. Участие в дегустации молочной продукции мог принять каждый желающий, у всех была возможность не только выпить стакан молока, но и познакомиться с представленным разнообразием молочных продуктов от местных производителей. Для развлечения посетителей действовало несколько игровых площадок. Улыбки и доброе настроение создавала выставка работ, отобранных по итогам объявлявшегося в районе перед праздником фотоконкурса «Буренка в фас, Буренка в профиль».

Не менее восторженные отзывы собрали экспонаты с выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Уши, ноги и хвосты», работа аниматоров. А выступление самодеятельных творческих коллективов и работников культуры шло буквально под шквал аплодисментов. 

На праздновании в Багане побывали временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, представители областного правительства и соседних районов, руководители и специалисты хозяйств, передовики животноводства.

Владимир Городецкий прошел по торговым рядам универсальной ярмарки, на которой было открыто более пятидесяти торговых палаток по продаже сельскохозяйственных и промышленных товаров. Представляли их сельскохозяйственные предприятия Баганского и соседних районов, торговые и промышленные предприятия Новосибирска. В широком ассортименте имелись мясная, молочная и консервированная продукция, хлебобулочные изделия, рыба, овощи и фрукты, саженцы плодово-ягодных культур и многое другое. За один ярмарочный день покупатели приобрели товаров на сумму более 1,5 миллиона рублей, и это с учетом того, что на этот раз у ярмарки не было статуса зональной оптово-розничной, как годом ранее.

Врио главы региона осмотрел выставку продукции сельскохозяйственных предприятий и предприятий, производящих и поставляющих оборудование для переработки молока и производства молочной продукции, побеседовал с рядом руководителей сельхозпроизводства. Владимир Городецкий обратился к собравшимся с приветственным словом на торжественной части мероприятия. В своем выступлении он отметил важность труда животноводов, поблагодарил их за работу и пожелал добиваться еще лучших результатов. Некоторым из тружеников села врио губернатора вручил заслуженные награды. 

Прошедшие праздники в Баганском районе — это лишь небольшая, но наиболее эффектная часть местной программы по выведению молочной отрасли, а с ним и всего сельхозпроизводства в районе на передовые рубежи. Многое из задуманного уже находит реальное воплощение. В районе уже шагнули в надоях молока по году за 4 000 килограммов, а в двух хозяйствах — «Надежде» и «Ивановском» — за 5 000, тогда как совсем недавно рекордными были надои в 3 000 килограммов молока. Производство устремляется вперед, но всегда остается фирменной чертой баганцев внимание к людям. 

Факт:
В универсальной ярмарке «Баганская-2014» сельскохозяйственные и промышленные товары представили более 50 предприятий Баганского и соседних районов, областного центра; ее товарооборот превысил 1,5 миллиона рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью