Раушан Сарсенбаева: В Казахстане меры поддержки часто не доходят до женщин-фермеров

Источник: The DairyNews
2353 RU EN KZ
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН совместно с ВШЭ провели международный форум «Женщины, молодежь села и экономические возможности: примеры ускоренного достижения целей устойчивого развития в Европейском и Центрально-Азиатском регионе», где обсуждались продовольственная политика, сельское развитие и гендерное равенство в Восточной Европе, Центральной Азии и Южном Кавказе, пишет The DairyNews.
Раушан Сарсенбаева: В Казахстане меры поддержки часто не доходят до женщин-фермеров

Одна из спикеров - Раушан Сарсенбаева, президент общественного объединения «Ассоциация деловых женщин Казахстана», рассказала, как решаются женские проблемы на селе в этой республике.

- Я сама выходец из Советского Союза, кандидат экономических наук, стажировалась на кафедре управления в МГУ и в Плехановке, - уточнила эксперт. - В бизнес и рыночную среду попала вынужденно, когда в 90-е годы все встало. И так получилось, что возглавила ассоциацию умных, интересных, образованных женщин, которые по той же причине пришли в экономику и стали предпринимателями. Поэтому все гендерные проблемы мне самой хорошо знакомы, и я пытаюсь защищать интересы казахстанских женщин.

Она напомнила, что в Казахстане на большой территории, где могло бы разместиться пять Франций, насчитывается около 19 млн человек, из которых 40% живет в сельской местности, в том числе 512 тысяч женщин, занятых в агробизнесе. Как и во всех регионах Центральной Азии, в Казахстане ощущается гендерный разрыв, включая управленческую сферу.

Из 240 тысяч КФХ республики женщины возглавляют лишь 40 тысяч хозяйств. Традиционно, кроме мало оплачиваемой по сравнению с мужчинами работы, слабый пол ведет домашнее хозяйство. И если в городе для этого есть хотя бы условия, то в аграрном секторе они практически отсутствуют.

По словам спикера, казахские женщины-фермеры разводят скот, занимаются производством молочных продуктов, лекарственных трав, меда, рукоделием, кулинарией.

- В ассоциации деловых женщин есть несколько ярких личностей, которые возглавляют КФХ и наравне с мужчинами, например, в северной части страны на границе с Россией, держат стада лошадей с поголовьем до 10 тысяч, - пояснила руководитель. - На юге Казахстана на границе с Китаем женщины в основном разводят КРС и овец. Свою продукцию – мясо и овечьи шкуры бизнес-леди экспортируют в Китай.

Но, к сожалению, основная масса сельских женщин находится в уязвимом положении, в отличие от городских. У них низкие доходы, ограниченные возможности трудоустройства и доступа к социальным благам, многочисленные семьи, личное подсобное хозяйство и, следовательно, большая домашняя нагрузка. Как подчеркнула эксперт, в Казахстане есть программы поддержки женщин-фермеров, но они достаточно «размыты».

- Мы проводили исследования по занятости и положению сельских женщин, и выяснили, что господдержка зачастую до них доходит, - констатировала руководитель. -  Среди причин – низкая скорость интернета, недостаточная информированность, отсутствие транспорта для посещения обучающих курсов. Если 25 лет назад мы говорили, что для поддержки нет финансов, то сейчас говорим, что практически нет доступа к обучению, получению информации, в том числе как оформлять документы для открытия бизнеса. Те же проблемы практически у всех стран Центральной Азии.

По словам Сарсенбаевой, в Казахстане государство через фонд развития предоставляет женщинам, желающим заняться КФХ, грантовый стартовый капитал - от 500 до 1 тысячи долларов США. Если агробизнесмен этот этап успешно проходит, то может воспользоваться следующей программой финансирования, по которой выделяется 50 тысяч долларов США под 6%.

Спикер рассказала, что несколько дней назад в Казахстане прошел ежегодный, девятый по счету, форум сельских женщин, который финансирует компания «Кока-Кола». Она также оплачивает им трехступенчатое образование, по окончании которого предоставляется грант в размере 4 тысяч долларов США. За 9 лет благодаря такой поддержке создано 200 рабочих мест на селе и 300 женщин организовали свой бизнес. Цифры скромные, но как уточнила эксперт, пока это только пилотный проект.

- В перспективе хотелось бы вовлечь сельских женщин в производственную занятость и развить социальное предпринимательство, - подытожила руководитель. – Такие меры рассматриваются как альтернатива безработице. Ждем, когда будет принято политическое решение, чтобы закрепить все это законодательно и разработать соответствующие механизмы финансирования.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью