Растут вместе: импорт молочки и потребление

Источник: ИА DairyNews
По данным МСХ, прирост производства отечественной цельномолочной продукции составил 5%. Об этом сообщил директор департамента животноводства МСХ РФ и консультант РСПМО Владимир Лабинов в рамках выставки "Молочная и Мясная индустрия 2013".
Растут вместе: импорт молочки и потребление
"Ценообразование на рынке молока определяется двумя факторами - объем предложения сырого молока и динамика производства цельномолочной продукции", - цитирует чиновника корреспондент ИА DairyNews , - "Позитивная динамика продаж цельномолочной продукции говорит об устойчивом росте потребления".

Владимир Лабинов отметил, что растущее потребление молочной продукции в России компенсируется увеличивающимся импортом из Республики Беларусь. По данным МСХ прирост этого показателя в 2012 году составил 22,4% относительно 2011 года. 

"Растущий потребительский спрос пока не сопровождается приростом производства сырого молока. И Белорусский импорт сегодня покрывает недостающий объем производства молока по отношению к внутренним потребностям российского рынка", - утверждает Владимир Лабинов. При этом чиновник считает, что в белорусском молочном импорте не следует видеть страшную угрозу, пока спрос на молочную продукцию на внутреннем рынке России превышает предложение.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью