Растительные ингредиенты позволяют сохранить здоровье и экологию – Ананда Рой

Источник: The DairyNews
В ходе онлайн «14-ого Международного Молочного Конгресса» старший вице - президент по международным связям в IRI Worldwide Ананда Рой заявил, что производство растительных альтернатив в мире стремительно набирает обороты, пишет The DairyNews.

Эксперт напомнил, что в настоящее время на потребительское поведение влияет такой фактор, как, внимание к здоровью. А тенденция готовить дома, по его словам, приводит к появлению новых рецептов и новым возможностям по использованию молочных продуктов.

Д13.jpg

- Продукты «on the go», обусловленные нашим быстрым и занятым уровнем жизни, также диктуют новые правила. Например, в создании новых видов и способов упаковки, - отметил Ананда Рой.

Эксперт подчеркнул, что использование растительных ингредиентов в производстве придает более здоровые качества продукту и позволяет сохранять экологию.

Он добавил, что в мире существует 79 наименований растительных альтернатив, к которым в том числе относятся органическое молоко и некоторые виды детского питания.

- Если описывать растительные продукты, то можно выделить такие пункты, как отсутствие сахара, появление и развитие новых брендов, а также новую уникальную платформу по созданию «немолочных» продуктов. Понятно, что растительные альтернативы занимают определенную нишу, но она ежегодно увеличивается, и среди покупателей наблюдается интерес к новым растительным продуктам и брендам, - подчеркнул Ананда Рой. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью