«Рассвет»: Успехи радуют

Источник: www.ivanovo.mk.ru
Завершается уборка урожая в одном из ведущих сельхозпредприятий области - в СПК «Рассвет» Гаврилово-Посадского района.
Первый этап уборки озимых культур прошел в намеченные сроки и практически без потерь, - рассказывает председатель СПК «Рассвет» Андрей Лаптев. - Затем начались дожди. Это несколько задержало темпы уборочной, тем не менее урожай в этом году будет в два раза выше, чем в предыдущем. Нам осталось убрать яровые со 160 гектаров из 1200 га. Но уже сейчас можно констатировать, что в среднем мы соберем 35 центнеров зерна с гектара. Общая валовка зерна составит примерно 4,5 тысячи тонн. В прошлом году она составляла всего 3,2 тысячи тонн. В этом году мы увеличили площади под озимые культуры. Сейчас у нас засеяно озимыми 400 га, весной, соответственно, под яровые культуры будет отведено 800 гектаров.

- Мы ежегодно улучшаем технологию приготовления кормов, - продолжает Андрей Юрьевич. - Ведь их качество напрямую связано с объемами производства молока. Если, к примеру, в прошлом году надои на одну фуражную корову у нас составляли около 6 тысяч литров, то к концу этого года они будут в районе 6300.

Всего же в нашем хозяйстве содержится 1200 голов крупного рогатого скота, из которых 480 - дойное стадо.

В этом году в СПК запустили новый зерносушильный комплекс. Экономический эффект от этого очевиден: комплекс обслуживают всего два оператора. Он работает в режиме реального времени, а его пропускная способность - до 40 тонн зерна в час. Зерно на току практически не залеживается - после обработки сразу отвозится на склад.

В сентябре в «Рассвете» введена в эксплуатацию одна из двух построенных площадок открытого содержания, предназначенного для откорма бычков. Площадки рассчитаны на содержание 360 бычков. В настоящее время здесь содержится половина животных. Этот опыт рассветовцы почерпнули у своих коллег из Липецкой области и достаточно успешно его применяют. Под закрытым с трех сторон навесом постелена солома, везде чисто и сухо, так что бычки здесь чувствуют себя весьма комфортно.

И еще об одном положительном моменте в жизни СПК «Рассвет», но уже в социальном плане, нелишне было бы упомянуть. К концу года здесь будут построены шесть жилых домов коттеджного типа для работников сельхозкооператива. Сейчас заканчивается строительство третьего такого дома. 70 процентов от их общей стоимости будут затрачены из областного и федерального бюджетов в соответствии с программой по развитию села. Остальные 30% составят материнский капитал и собственные средства их владельцев. Уже есть название улицы, на которой расположатся уютные коттеджи для сельчан, - Полевая.

Ну а в конце встречи председатель СПК “Рассвет” поздравил работников предприятия и аграриев области с приближающимся профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства - и пожелал им здоровья и успехов в их благородном, но нелегком труде.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью