Расширить рынок качественных продуктов поможет комиссия

Источник: molva33.ru
Во Владимирской области создана межведомственная комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории региона. О задачах новой структуры и сегодняшней ситуации на рынке продовольственных товаров рассказывает руководитель комиссии - заместитель губернатора, директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия  Вячеслав Гусев.
- Комиссия, в состав которой вошли представители профильных подразделений областной администрации, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Законодательного Собрания, Федеральной антимонопольной службы, Владимирской торговой ассоциации и других структур, будет вести мониторинг поступающих на потребительский рынок области пищевых продуктов и предотвращать проникновение немаркированных и содержащих генетически модифицированные компоненты продовольственных товаров. Для выявления ГМО будет создана мощная лабораторная база. Перед комиссией также стоит задача по совершенствованию нормативных правовых актов, разработке рекомендаций по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, вырабатываемых на территории области, созданию условий для увеличения выпуска качественных продовольственных товаров, а также по развитию конкуренции в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия и стимулированию инвестиционной деятельности.

Продукция местных товаропроизводителей пользуется неизменным спросом у потребителей. Молоко, творог и сливочное масло вырабатываются из высокосортного натурального сырья. Их качество ежеквартально подтверждается контрольными закупками. Претензии по содержанию в молочных продуктах растительных добавок были только к привозным продовольственным товарам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью