Распределительный центр X5 Retail Group открылся в Новосибирске

Источник: tass.ru
Распределительный центр компании-ритейлера X5 Retail Group, которая управляет торговой сетью «Пятерочка», начал свою работу в пятницу на базе промышленно-логистического парка в Новосибирске. Как сообщила на церемонии открытия директор макрорегиона «Сибирь» торговой сети «Пятерочка» Юлия Тюленева, центр будет обеспечивать продуктами более 135 населенных пунктов 8 регионов Сибирского федерального округа.

«Сегодня мы открываем распределительный центр, который будет снабжать более 135 населенных пунктов. Это Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский край, республики Хакасия и Алтай. Для нас это возможность быть эффективными с нашими партнерами, это оптимизация логистических расходов, это короткий путь [продукции] между нашими производителями и покупателями», — сказала Тюленева.

По словам вице-губернатора Новосибирской области Сергея Семки, центр будет обслуживать территорию радиусом почти в 1 тыс. км. «Фактически он охватывает почти всю Сибирь — от Красноярска до Омска. И конечно же, это и около 500 рабочих мест, налоговая база и работа для местных товаропроизводителей, которых у компании пятая часть», — сказал журналистам Семка.

Объект площадью 38,5 тыс. кв. метров был построен на территории промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). Общий объем инвестиций составил около 1,3 млрд рублей. Мощности распределительного центра позволяют обрабатывать 5 тыс. тонн груза в сутки. Центр включает восемь зон хранения, в которых поддерживается необходимый температурный режим для сохранности продуктов.

На 30 июня 2019 г. под управлением X5 Retail Group находились 15 260 магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. Сеть включает в себя 14 385 магазинов «Пятерочка», 785 супермаркетов «Перекресток» и 90 гипермаркетов «Карусель».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью