Литва 17.01.2008

Раскрыт "заговор молочников" Литвы

В Литве завершено "дело молочников" – расследование картельного сговора между крупнейшими в стране производителями молочной продукции, которые поставляют продукцию на отечественный рынок. Молочников ждет жестокое наказание.
В Литве завершено "дело молочников" – расследование картельного сговора между крупнейшими в стране производителями молочной продукции, которые поставляют продукцию на отечественный рынок. Молочников ждет жестокое наказание.

Свой вердикт по "делу молочников" вынес Совет по конкуренции Литвы, признав, что девять крупнейших производителей состояли в сговоре. В качестве доказательства существования такого соглашения специалисты службы представили коммерческие документы, обнаруженные в сейфах попавших под подозрение фирм. Среди участников сговора называют предприятия "Рокишкио сурис", "Пиено жвайгждес", "Жемайтиес пиенас", "Мариямполес пиено консервай" и др. А также литовскую ассоциацию молочников "Пиено центрас".

Подозрение в существовании картельного соглашения возникло еще в феврале 2007-го, когда цены на молочные продукты одновременно выросли во всех торговых сетях, а непосредственные производители молока представили доказательства, что закупочные цены остались на прежнем уровне. Тогда эксперты совета заподозрили, что предприятия действуют согласованно, обмениваются документами и информацией, а это по закону о конкуренции недопустимо. И начали расследование.

Переработчики категорически отрицают существование сговора, хотя им и представлены собранные доказательства. Если на специальном заседании совета службы по конкуренции выводы о картельном сговоре подтвердятся, то на предприятия будут наложены штрафы в размере 10 проц. годового оборота. Для таких гигантов, как "Пиено жвайгждес" и "Рокишкио сурис", он составит до 50 млн литов (более 20 млн долларов). Впрочем, эта мера не гарантирует обязательное понижение цен. А между тем, как писала НРС, в 2007 году цены на молочные продукты выросли на 6–24 процента.

Источник: dn.kiev.ua
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью