Расходы населения на продовольствие растут в четыре раза быстрее доходов

Источник: www.itar-tass.com
Последние три года рост расходов россиян на продовольствие в четыре раза опережает увеличение реальных располагаемых населением доходов. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы по агропромышленному комплексу Общественной палаты.

Как сообщил журналистам руководитель рабочей группы Михаил Попов, с июля 2010 года по июль 2013 года расходы граждан на продовольствие в России возросли на 43%, за год (с июля середины 2012 г.) - на 8%, при этом суммарный рост реальных располагаемых доходов населения составил с 2010 года около 13%. Так, за 2012 год они возросли на 5,9%, за 2011 - на 0,5%, в 2012 году - на 4,4% и в первом полугодии 2013 года - на 4,4%.

Эксперт отметил, что основным предлогом для повышения розничных цен на продовольствие, как правило, становились неблагоприятные погодные условия, которые приводили к снижению урожая, дефициту кормов и так далее. Однако если оптовые цены впоследствии стабилизировались, то розничные еще ни разу не возвращались на прежний уровень.
Сейчас, по оценке Попова, розничные цены находятся на своем пике, несмотря на либерализацию торговли и вступление России в ВТО. За первое полугодие 2013 года к аналогичному периоду 2012 года цена на хлеб для потребителей выросла на 20%, на молоко - на 12%, на картофель - на 55%.

Как считает ответственный секретарь рабочей группы Общественной палаты Александр Чернов, фактически, потребитель платит 15-20% в приобретаемом продукте за отсутствие конкуренции на розничном рынке.

По мнению Чернова, этот момент необходимо учитывать при обсуждении проекта новой редакции закона о торговле.

В целом индекс расходов населения (объединяет затраты на продукты питания, лекарства, содержание автомобиля и ЖКХ) в июле 2013 года вырос на 10,9%, согласно данным Мониторинга цен на продукты и услуги социальной значимости, подготовленного Общественной палатой.

Мониторинг цен Общественная палата ведет не по календарному, а по сельскохозяйственному году (с июля — по июнь), поскольку стоимость продовольствия определяется ценами на сельхозпродукцию нового урожая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью