Расходы из-за несчитываемости кодов лягут на производителя – Александр Ширинкин

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин рассказал, что в день старта обязательной цифровой маркировки сыров и мороженного линии с оборудованием для печати кодов на предприятии работали стабильно, пишет The DairyNews.  
Расходы из-за несчитываемости кодов лягут на производителя – Александр Ширинкин

При этом эксперт в комментарии изданию "Милкньюс" сообщил, что коды маркировки, нанесенные на упаковку на типографиях, не считывались, отметив, что со временем данный процесс получится решить.

По мнению Александра Ширинкина, большее количество проблем может возникнуть не на производстве, а при реализации продукции покупателям.

- Чем обернется для потребителя невозможность считать Data-matrix код в распределительном центре или на кассе? У каждой сети свои требования по нанесению Data-Matrix. В период эксперимента вопросов от сетей не было. Сейчас целый перечень.  До запуска маркировки все товары имели штрих-коды, по которым их идентифицировали в системе. Даже если они не считывали, кассир мог ввести его вручную и пробить товар, - заметил эксперт.  

Александр Ширинкин добавил, что из-за того, что кассир не сможет ввести код маркировки вручную, то у него не получится продать продукцию. По словам эксперта, «ответственность за это будет нести производитель», так как брак придется списывать, что может привести к значительным потерям.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью