Радаев: "В области 220 тысяч коров, значит должно быть 220 тысяч анализов"

Источник: www.saratovnews.ru
Одним из основных направлений работы центра являются исследования на особо опасные заболевания, в том числе общие для человека и животных, и показатели пищевой безопасности продуктов питания. Об этом спикеру Саратовской областной думы Валерию Радаеву рассказала и.о. директора ФГУ "Саратовская МВЛ" Александра Сызранцева, в ходе его посещения лаборатории.
Радаев: "В области 220 тысяч коров, значит должно быть 220 тысяч анализов"
Одним из основных направлений работы центра являются исследования на особо опасные заболевания, в том числе общие для человека и животных, и показатели пищевой безопасности продуктов питания. Об этом спикеру Саратовской областной думы Валерию Радаеву рассказала и.о. директора ФГУ "Саратовская МВЛ" Александра Сызранцева, в ходе его посещения лаборатории. Лаборатория оснащена новейшим современным оборудованием, позволяющим осуществлять исследования всеми разрешенными методами, обеспечивая своевременную диагностику и профилактику болезней животных, включая зверей, птиц, пчел, рыб и других гидробионтов. Центр осуществляет свою деятельность на территории Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Самарской, Пензенской областей и Республики Мордовия.

По словам председателя областной Думы, имея такую уникальную лабораторию, Саратовская область обязана в полной мере использовать свой аграрный потенциал на благо жителей: "В области 220 тысяч коров, значит должно быть 220 тысяч анализов. Лаборатория не должна пустовать. Обязательно нужно сделать анализ молока, поставляемого по программе "Школьное молоко". Было затрачено много сил и средств, чтобы запустить эту программу, и теперь важно удостовериться в высоком качестве молока для детей".

Алексей Частов, начальник управления Россельхознадзора по Саратовской области, рассказал о проблемах обеспечения безопасности питания. В частности речь идет о массовом использовании антибиотиков (например, при выращивании скота и птицы). Опасность заключается в том, что появляются новые устойчивые формы организмов, на которые не действуют используемые лекарства. У центра есть техническая возможность обнаруживать антибиотики в продуктах, однако этого мало. Важна технология установления заслонов от любой возможности попадания на стол россиян таких продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью