Работу агрокомплексов Омской области оценил директор департамента животноводства Минсельхоза РФ

Источник: 1line.info
Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза накануне посетил крестьянское хозяйство «Тритикум», ООО «Соляное» и СПК «Рассохинский».

На их примере оценили состояние и перспективы развития животноводства в Омской области. «Экскурсию» провел Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

В ООО «Соляное» за кратчайшие сроки возвели ферму на 800 голов крупного рогатого скота. Теперь здесь намерены увеличивать стадо, завести племенное поголовье и повышать надои молока. По словам Харона Амерханова, сейчас увеличение продуктивности стада и сохранение маточного поголовья скота — основные задачи животноводов.

В «Тритикуме» пока основной упор делали на растениеводство, однако здесь намерены заняться и животноводством. Для этого уже возводят ферму на 520 голов с доильным залом, в планах начать эксплуатацию через год. Глава департамента Минсельхоза пообещал оказать методическую и технологическую поддержку.

А в СПК «Рассохинский» провели совещание с главами крупных хозяйств по совершенствованию селекционно-племенной работы и воспроизводству стада. Министр сельхоза и продовольствия рассказал, что в регионе будут продолжать развивать животноводство. К тому же, 2017 год губернатор Омской области Виктор Назаров объявил годом животноводства. Здесь Харон Амерханов отметил, что планируется увеличение мер господдержки сельского хозяйства. Так, намерены увеличить и передать в регионы 54 субсидии, которые в дальнейшем власти распределят по нужным направлениям.

Перспективы развития отрасли в регионе оценили. Кроме того, Харон Амерханов поставил задачу выхода на международный рынок с конкурентоспособной продукцией.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью