Работники сельхозпредприятия в Приморье приостановили работу из-за долгов по зарплате и готовы пикетировать трассу

Источник: interfax-russia.ru
Более 60 из 221 работника ФГУП "Дальневосточное" (крупнейший тепличный комбинат в Приморском крае) в селе Суражевка приостановили работу из-за долгов по зарплате и готовы пикетировать трассу Артем-Находка, сообщила в пятницу пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Зарплата не выплачивается с июля 2018 года. Основные производственные мощности - теплицы - остановлены. Поголовье крупного рогатого скота находится в бедственном положении из-за недостатка кормов", - говорится в сообщении.

Долги по зарплате составляют 14 млн рублей.

По словам врио директора ФГУП "Дальневосточное" Сергея Кульчина, которого цитирует ФППК, с июня 2018 года начата процедура о признании предприятия банкротом из-за многомиллионных долгов.

"Субсидии, положенные предприятию - 49 млн руб. - зависли из-за того, что мы не можем предоставить справку о нулевой задолженности по налогам", - сказал С.Кульчин.

В то же время, по его словам, субсидия помогла бы выплатить долги по зарплате, сохранить ферму, где содержат 600 коров, и молокозавод.

Кроме того, из-за долгов предприятие могут оставить без электричества.

"Отключение от электроэнергии недопустимо. Это окончательно убьет предприятие. Очень надеемся на помощь врио губернатора Олега Кожемяко, он приезжал на предприятие, в курсе всех проблем и уже работает в этом направлении", - добавил С.Кульчин.

Профсоюз настаивает на полном погашении долгов перед трудовым коллективом и принятии немедленных мер по спасению предприятия и сохранению рабочих мест.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью