Работники "Кладовой Олекмы" и "Агрофирмы Немюгю" среди лучших по итогам 2014 года

Источник: ysia.ru
На прошлой неделе в Министерстве сельского хозяйства Якутии по итогам производственной деятельности за 2014 год вручены дипломы и премии победителям соревнования работников АПК.

Соревнование проводилось по 12 номинациям для сельскохозяйственных товаропроизводителей и 24 номинациям для лучших работников АПК и органов местного самоуправления. Среди победителей в области животноводства уже традиционно отмечены и трудовые достижения агропромышленных дочерних предприятий ОАО «Алмазы Анабара», сообщает пресс-служба компании.

Звание лучший дояр получила Людмила Бояркина (ООО «Кладовая Олекмы»), Светлана Слепцова (ООО «Кладовая Олекмы») стала лучшим зоотехником, а лучшим молочным хозяйством по итогам 2014 года стало ООО «Агрофирма Немюгю».

ООО «Кладовая Олекмы» - одно из 2-х республиканских предприятий, получивших статус федерального племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота. Отметим, сыр «Олекминский», изготавливаемый предприятием, входит в 100 лучших товаров России.

Как рассказывает генеральный директор ООО «Кладовая Олекмы» Галина Тергюльева, агрокомплекс выпускает на данный момент 26 наименований продукции. За год получают 1 100 цельномолочной продукции, в том числе 54 тонны масла и 24 тонны сыра – «Олекминский», «Адыгейский», «Российский».

Также директор рассказала о том, что с каждым годом продуктовая линейка растет. Например, с этого года выпускают биосметану. Недавно, появились обезжиренный творог и кефир, которые пользуются спросом у населения. Производство стало полностью безотходным: обрат перерабатывается, пахта продается.

«В данное время у нас 725 голов крупного рогатого скота», - рассказывает главный зоотехник Светлана Слепцова. - В начале года было 200 дойных коров. Так как мы отныне племенное хозяйство, поступили заявки на приобретение молодняка, но мы планируем увеличить сначала поголовье. Для оптимальной работы требуется 300 дойных коров. Сейчас в хозяйстве 254 дойных коров. Удой с одной коровы более 2700 кг в год. Основной проблемой является отсутствие мест в коровниках. В одно время предприятию пришлось разместить часть поголовья у частников на зиму. Но с этой проблемой активно справляются и на данный момент запланировано закончить строительство коровника на 240 голов».

Для того, чтобы молоко было качественным требуется хорошая кормовая база. «Сейчас мы имеем 306 гектаров пашни, 1 200 гектаров – сенокосных земель. Необходимый объем земли есть. Стоит вопрос, стоит ли восстанавливать заброшенные пашни», – рассказывает Галина Еремеевна, -  мы много внимания уделяем кормовым культурам. Покупаем овес, пшеницу, комбикорма только у прямых производителей, чтобы уменьшить затраты, минуя посредников».

И все же главным богатством агрокомплекса являются его кадры. Как было сказано выше, сразу две работницы «Кладовой Олекмы» стали лучшими в республике в этом году.  В прошлом году техник-осеменатор Марина Голомарева и главный зоотехник Светлана Слепцова выиграли республиканское первенство животноводов по искусственному осеменению. Таким же составом на всероссийском первенстве заняли третье место среди команд, а Марина Голомарева еще и заняла личное третье место.

«Мы стараемся создавать все условия для работников», - делится секретом работы с кадрами Галина Тергюльева, - организовали питание, обязательно для нас создание хороших условий для отдыха работников».

В Якутск из Олекмы на торжественное награждение приехала вместе с коллегами и новоявленный лучший дояр республики - Людмила Бояркина. Как отметили ее коллеги, Людмила Викторовна отличается трудолюбием, аккуратностью и оптимизмом. За ней закреплено 25 голов коров. Валовой надой молока составил 87,8 тонн. Удой с одной фуражной коровы увеличился на 263 кг по сравнению с 2013 г. и составил 3512 кг.

ООО «Агрофирма Немюгю» вот уже несколько лет занимает первое место в республике в номинации «Лучшее молочное хозяйство». Победа не обошла стороной и в этом году. Это второе республиканское предприятие (после ООО «Кладовая Олекмы), получившее статус федерального племенного репродуктора по разведению КРС.

Как рассказывает генеральный директор предприятия Яков Барабанов, сейчас в хозяйстве работают 72 человека. На 01.01.2015 поголовье крупного рогатого скота составляет 387 голов, в том числе коров 127 голов. В 2014 году обеспечен прирост удоя с 1 фуражной коровы на 1285 кг и составил 3518,4 кг, валового надоя на 181 тонн по сравнению с 2013 годом и составил 535,3 тонн.

«С каждой коровы в 2014 году надой составил 3,5 тонны. У нас коровы симментальской породы австрийской селекции. Каждый год стадо обновляется на 80%, количество голов остается стабильным», - говорит Яков Барабанов.

Сейчас предприятие занимается не только разведением крупного рогатого скота и коневодством, но также успешно выращивает картофель.

В этом году сразу три хозяйства, являющиеся дочерними предприятиями ОАО «Алмазы Анабара» получили статус племенного репродуктора российского уровня – ООО «Кладовая Олекмы», ООО «Агрофирма Немюгю» по разведению КРС и ООО «Конезавод Берте» по разведению лошадей. Кроме них в Якутии такой статус имеет только одно хозяйство. Можно с уверенностью назвать, такому оглушительному и по сути быстрому успеху хозяйств способствует политика генерального директора ОАО «Алмазы Анабара» Матвея Евсеева.

«Мы показываем пример. Говорят, что в Якутии невыгодно заниматься сельским хозяйством. Но мы считаем, что нужно развиваться вместе, одновременно. Конечно, в агропромышленном бизнесе нет сверхприбылей, как в других отраслях. Часто сельские хозяйства не могут обеспечить себя, особенно в зимнее время. Но их нужно поддерживать. Промышленные компании должны брать на себя груз ответственности за процветание региона», - поделился своим мнением Матвей Евсеев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью