Работники бийского предприятия "Изумрудной страны" объявили забастовку

Источник: sibinfo.su
Рабочие бийского производителя молока и мясных продуктов "Угриничъ", принадлежащего скандально известной компании "Изумрудная страна", объявили забастовку в связи с задержкой зарплаты на три месяца.
По словам самих рабочих, колбасный цех остановил работу еще 27 марта, 3 апреля предприятие полностью встало после того, как накануне десятки сотрудников вышли к проходной завода с требованием погасить перед ними задолженность за последние три месяца. Заявление о приостановлении работ в связи с невыплатой зарплаты написали около 250 человек, уточняет пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

После 2 апреля частично задолженность была погашена, но получили кусочек от зарплаты далеко не все. Общая сумма оставшейся задолженности, по подсчетам рабочих, составляет порядка пяти миллионов рублей.

Рабочие собираются бастовать до тех пор, пока им полностью не выплатят зарплату "хотя бы за февраль". Заводчане еще в феврале начали массово обращаться в прокуратуру района. Есть судебные решения, но их не исполняют под разными предлогами. Письменные обращения, информирующие о проблемах задолженности на предприятии, под которыми собрали около 300 подписей сотрудников предприятия, 2 апреля рабочие направили районным властям, губернатору края Александру Карлину и президенту Владимиру Путину. Ответа пока нет.

По мнению депутата гордумы Бийска Владимира Римера, у "Изумрудной страны" в краевой власти есть покровители. "Ситуация с задолженностью по зарплате на предприятиях агрохолдинга не решается, мер никаких не принимается. Явно кто-то из краевой администрации ее "крышует". Иначе как можно безнаказанно столько времени вытворять такое?" – вопрошает он.

"Угриничъ" входит в состав агрохолдинга "Изумрудная страна", который уже длительное время находится в кризисном состоянии. Почти все предприятия имеют долги перед работниками и банками, а против собственников ассоциации возбуждены уголовные дела. В данный момент в очень серьезной ситуации находятся предприятия агрохолдинга в Каменской зоне – СПК "Гоноховский" и СПК "Рыбный". По словам бывшего регионального управляющего Евгения Чеховских, сумма задолженности по зарплате перед работниками там составляет порядка 15 миллионов рублей. Тем временем рабочих заставляют увольняться "по собственному желанию". 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью