Рабочий Барнаульского молочного комбината едва не лишился руки на производстве

Источник: bankfax.ru
9 июня Госинспекция труда в Алтайском крае завершила расследование несчастного случая, произошедшего 10 апреля 2014 года с подсобным рабочим Барнаульского молочного комбината (БМК).

Из-за нарушений со стороны предприятия ему чуть не отрезало левую руку, за что мужчине выплатят компенсацию, сообщили ИА «Банкфакс» в ведомстве.

Как установил надзорный орган, рабочий занимался резкой сливочного масла на специальном станке. Он подвинул половину монолита масла под нож и, не убрав левую руку, нажал правой на кнопку «Пуск». Нож аппарата опустился и чуть не отрезал конечность. Из-за сильной боли мужчина схватился за нож второй рукой, что также причинило ей серьезные травмы.

После инцидента пострадавший рабочий был срочно госпитализирован. Как рассказали ИА «Банкфакс» в Трудинспекции, после нескольких сложных операций руку все же удалось спасти, однако мужчина до сих пор проходит стационарное лечение и о сроках выписки пока говорить преждевременно.

По результатам расследования выяснилось, что вина целиком лежит на БМК. Во-первых, мастер не проконтролировал соблюдение пострадавшим требований инструкций по охране труда. Во-вторых, этот режущий станок вообще не должен был использоваться на производстве, так как по всем нормам нож включается кнопками двуручного управления, чтобы не допустить подобных травм, а в данном случае одна из них была заблокирована.

В итоге БМК привлекли к административной ответственности - штрафу в размере 33 тысяч рублей. Было выдано предписание об устранении нарушений, которое исполнено в срок. Материалы расследования направлены в следственные органы. По результатам лечения, в зависимости от последствия травмы для здоровья, пострадавший рабочий комбината может рассчитывать на материальную компенсацию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью