Rabobank прогнозирует очень скромный рост производства молока в 2019 году

Источник: The DairyNews
Такой прогноз аналитики Rabobank озвучили в ежеквартальном отчете по молочному сектору, вышедшем в конце 2018 года, пишет The DairyNews.
В отчете говорится, что в США производство молока в 2018 году выросло всего на 1%, что является самым низким результатом в годовом выражении за последние пять лет.

Также в ЕС и Австралии производство молока сократилось, в Новой Зеландии, Китае, Южной Америке - увеличилось.

Наибольшее влияние на ситуацию оказала засуха в ЕС и Австралии, ухудшилась ситуация и в США.

По мнению экспертов Rabobank, поголовье скота по-прежнему сокращается в данных регионах в ответ на сложную ситуацию в производстве молока. Ожидается, что тренд продолжится, особенно в Австралии. Кроме того в США усилится тенденция консолидации производителей молока.

Перспективы отрасли неопределенны, учитывая такие важные геополитические факторы как Brexit, торговые войны США и КНР и падение цен на нефть.

В 2019 году все регионы-лидеры (ЕС, США, Новая Зеландия, Австралия, Бразилия, Аргентина, Уругвай) столкнутся со "спорным рынком". Rabobank прогнозирует "очень медленный и скромный рост производства в 2019 году" из-за основных экспортных рынков.

Риски аналитики связывают с быстрым движением рынка вверх, что застанет покупателей врасплох в первой половине 2019 года в условиях низких запасов и стабильного спроса.

Кроме того Rabobank предупреждает, что в США очевидны признаки замедления экономического роста, что обязывает страну активно развивать экспорт для компенсации сокращения внутреннего спроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью