"Золотая осень" ждет Башкортостан

Источник: bashinform.r
Подготовке сельхозпредприятий Башкортостана к Х агропромышленной выставке "Золотая осень" была посвящена пресс-конференция, прошедшая вчера в агентстве "Башинформ". Традиционно выставка пройдет 10-14 октября в Москве в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Подготовке сельхозпредприятий Башкортостана к Х агропромышленной выставке "Золотая осень" была посвящена пресс-конференция, прошедшая вчера в агентстве "Башинформ". Традиционно выставка пройдет 10-14 октября в Москве в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
       
По словам начальника отдела развития продовольственных рынков и связи с отраслевыми союзами Минсельхоза РБ Валерия Белова, на коллективной экспозиции республику представят более 116 ведущих предприятий АПК. Среди них мясокомбинат "НУМИК", акционерные общества "Месягутовский комбинат сухого обезжиренного молока", "Башптицепром", "Башспирт", общества с ограниченной ответственностью "УралАгро", "Миякимолзавод", "Красный Ключ", "Забарив Агро", сельскохозяйственные производственные кооперативы "Базы", "Юлдаш" и многие другие.
      
На участие в конкурсах, которые пройдут в рамках выставки, подано 444 заявки. Там будет представлено все самое передовое и современное, что есть в агропроме Башкортостана.
      
Экспозиция республики разместится в павильоне N 57 Всероссийского выставочного центра. Ее преимущества в этом году - большая площадь (142 квадратных метра), новый стиль расстановки оборудования, позволяющий находиться внутри экспозиции. Демонстрационная площадка нашей республики будет узнаваема по стилизованным элементам народного творчества. На выставочных витринах будет представлено все многообразие производимой в республике продукции. Даже живая рыба, выращиваемая в водоемах региона. Достижения наших предприятий можно будет увидеть и на большом экране. Специалисты группы компаний "Пышка" будут прямо на выставке, "вживую" демонстрировать искусство приготовления беляшей, а ООО "Торговый дом "Авдон" - яичницы. Одна треть стенда отводится под импровизированную сцену с юртой, где будут выступать профессиональные артисты Уфы и Стерлитамака.
      
В традиционной ярмарке в рамках выставки примут участие ГУ "Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии", ОАО "Уфимский конный завод N 119", ГУ "Государственная конюшня "Уфимская", ОАО "Белебеевский молочный комбинат", ОАО "Бакалымолоко", ЗАО "Мелеузовский молочный комбинат", ОАО "Карламанский сахар", Крестьянское (фермерское) хозяйство "Абсалямов".
      
Впервые на выставке пройдет конкурс "Дары родной земли". Предприятия Башкортостана представят на суд жюри продовольственное разнообразие, оригинально и празднично оформив стол. Не нем будут и мясные деликатесы из конины, например, казылык, и мед, и чак-чак, и бальзамы ОАО "Башспирт", и многое другое.
      
Также в первый раз участникам будет присуждаться большая золотая медаль. Получить ее имеют право предприятия, чья продукция завоевывала первые места в конкурсах выставки в течение последних трех лет. На эту награду претендуют девять предприятий АПК Башкортостана. Кстати, для участия в этом конкурсе нужно представить справку об отсутствии в продуктах генетически модифицированных организмов.
      
Официальная церемония открытия "Золотой осени" состоится 11 октября. В программе форума - семинары, конференции, презентации. В частности, 13 октября на конференции по вопросам сельскохозяйственной техники выступит заместитель министра сельского хозяйства РБ Рустам Зайнуллин.
      
Об итогах выставки ее участники планируют рассказать на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" 25 октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью