"Зеленая неделя" нижегородского АПК

В Берлине проходит крупнейший международный продовольственный форум "Зеленая неделя-2008". В нем участвуют более полутора тысяч производителей сельхозпродукции из 50 стран мира. Одно из центральных мест на этой всемирной сельскохозяйственной выставке занял наш павильон, свои экспозиции в котором разместили свыше 30 субъектов Российской Федерации.
"Зеленая неделя" нижегородского АПК
В Берлине проходит крупнейший международный продовольственный форум "Зеленая неделя-2008". В нем участвуют более полутора тысяч производителей сельхозпродукции из 50 стран мира. Одно из центральных мест на этой всемирной сельскохозяйственной выставке занял наш павильон, свои экспозиции в котором разместили свыше 30 субъектов Российской Федерации.

Поволжские продукты на продовольственной витрине мира

Открывая работу отечественного павильона, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев отметил, что главная цель нашего участия в "Зеленой неделе" - не просто достойно представить свою продукцию для продвижения ее на мировые рынки, но и найти новых партнеров и инвесторов для вливания в российский агропромышленный комплекс, посмотреть новые технологии.

- У иностранцев сегодня большой интерес к работе наших аграрных холдингов, к производству зерна с высоким содержанием протеина, а особо - к нашему земельному потенциалу, который является нашим все возрастающим активом. И увеличение зарубежных инвестиций в отечественную аграрную экономику говорит о возрастающем доверии иностранных партнеров к российской и региональной власти, - сказал министр сельского хозяйства.

Главным партнером российского раздела выступил Приволжский федеральный округ (ПФО). И это легко объяснимо: по объемам производства сельхозпродукции, по темпам роста и показателям выполнения приоритетного национального проекта в сфере АПК регионы Приволжья на первом месте в России. Как подчеркнул полпред президента России в ПФО Александр Коновалов, здесь производится до четверти всей сельхозпродукции страны, треть зерновых и около трети молочной продукции России.

Отдельным стендом впервые на "Зеленой неделе" выступила и Нижегородская область. Свою продукцию на выставку в Берлин привезли агрофирма "Птицефабрика "Сеймовская", Нижегородский масложировой комбинат, производственное объединение "ГАММИ", ОАО "Хлеб", "Агротрейд", "Дзержинский мясокомбинат", "Дзержинскрыба", "Автотехимпорт", Нижегородская консультационная служба АПК, ликеро-водочные предприятия "Дивеевский родник" и "Стандартъ".

В течение трех дней - с 17 по 19 января - на выставке работала и официальная делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.

- Мы не должны оставаться в стороне от магистральных путей развития мирового агропромышленного комплекса, - подчеркнул нижегородский губернатор, - а потому приехали в Берлин не только ознакомить мировую сельскохозяйственную общественность с нашими наработками в этой отрасли и своими продуктами (а они при относительно низкой цене славятся своим высоким качеством и экологичностью - это действительно натуральные продукты, без разного рода генномодифицированных добавок, причем большинство из них прошли аттестацию по международным стандартам и жестким системам контроля качества), но и посмотреть новые технологии, чтобы использовать их в техническом перевооружении наших сельхозпредприятий.

Стоит отметить, что нижегородская экспозиция вызвала серьезный интерес у участников и посетителей выставки. На своей пресс-конференции Алексей Гордеев особо оценил созданную в Нижегородской области систему оказания консалтинговых услуг в сфере АПК. Сегодня важно не только технически перевооружать аграрные предприятия, но и готовить квалифицированных специалистов по обслуживанию новейшей техники: ведь без умной головы и умелых человеческих рук любая техника - просто железо. А в Нижегородской области на базе "Автотехимпорта" уже успешно действует межрегиональный центр по подготовке таких специалистов, в нем ежегодно обучается более 400 человек из разных регионов России. Кроме того, Алексей Гордеев положительно оценил усилия губернатора Валерия Шанцева по модернизации всего агропромышленного комплекса в Нижегородской области и планы по созданию современных крупнотоварных хозяйств. Особенно импонирует федеральному министру ставка на создание важнейших инфраструктурных элементов отрасли - специализированных центров по продаже агротехники и сетей торговли сельхозпродукцией.

- Видно, что Шанцев идет по современному пути развития АПК, - подчеркнул Гордеев.

По вкусу гостям выставки пришлись и продукты нижегородских предприятий. Дегустация дзержинских колбас, нижегородского хлеба, дивеевской и выксунской водки вызвала у всех гостей выставки особенный ажиотаж. Стоит отметить, что сами берлинцы посещают эту выставку целыми семьями и ходят на нее как на праздник - ведь, обойдя павильоны всех ее участников, можно наесться на неделю вперед, что местные жители с успехом и делают. А если учесть, что в Берлине проживают более 200 тысяч выходцев из России и республик бывшего Советского Союза, можно представить, с какой ностальгией они смаковали нашу колбаску да под родной национальный напиток.

- Ваша колбаса намного вкуснее немецкой, - делились с директором Дзержинского мясокомбината Алексеем Костюниным русскоговорящие берлинцы. - Сразу чувствуется - натурпродукт!

- К выходу на зарубежные рынки всегда готовы! - отвечал Костюнин и пояснял, что приехал в Берлин также и посмотреть новейшие технологии мясопереработки, где немцы традиционно считаются законодателями мод.

Нарасхват шли и сеймовские куриные и перепелиные яйца, так что уже на второй день директор птицефабрики "Сеймовская" Артур Холдоенко только растерянно разводил руками: вроде и привезли-то продукции много, но у гостей выставки слишком уж гросс-аппетит.

А что касается русского национального напитка, то понятно, что любой уважающий себя посетитель выставки считал своим долгом непременно немного "тринкнуть", после чего следовало обязательное выпячивание нижней губы, уважительное мычание и глубокомысленное высказывание:

- Дас ист фантастиш! Зер гут! Зер гут!

Причем всех особенно заинтересовали бутылки водки "С серебром" выксунского "Стандарта". Тот, кому на дегустации доставалась рюмка со дна бутылки, получал от представителей компании и серебряную монетку, после чего покидал выставку вдвойне счастливым.

Ажиотаж вызвал и брифинг губернатора Валерия Шанцева в нижегородском павильоне. Послушать его пришли представители многих зарубежных СМИ, прервали свои выступления практически все самодеятельные коллективы других регионов России (один только казачий хор из Краснодарского края не унимался). Валерий Шанцев рассказал журналистам о потенциале и направлениях развития аграрного комплекса региона, а также о том, с чем приехала область на берлинский форум. Большая часть вопросов прессы была посвящена перспективам развития на нижегородской земле биоэнергетики.

Перспективы биоэнергетики

Стоит отметить, что новейшие технологии производства биотоплива из сельхозпродукции и ее отходов вызвали у нижегородской делегации на выставке в Берлине особый интерес. Весь мир уже несколько лет идет по этому пути. А сегодня и в России разрабатываются законопроекты, которые обяжут нефтепереработчиков частично использовать при производстве топлива и биосырье. А это даст толчок и сельхозпроизводителям для производства этого сырья - рапса, кукурузы, зерновых и силосных культур. В частности, как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов, только за последние два года в нашем регионе производство рапса выросло в 10 раз, и сегодня он выращивается на 23 тысячах гектаров. В то же время поставлена цель довести в области производство рапсового семени к 2013 году до 200 тысяч тонн в год. Дело это очень перспективно - в Нижегородской области много свободных сельхозземель, здесь расположен нефтеперерабатывающий завод и ряд крупных автопредприятий. В планах областного правительства - строительство двух заводов по производству биодизеля и биоэтанола в южных районах области, где как раз и увеличиваются посевные площади под рапс. Поэтому Валерий Шанцев с Леонидом Седовым и министром инвестиционной политики Дмитрием Сватковским в немецком павильоне провели переговоры с рядом компаний, специализирующихся на энергосберегающих технологиях и безотходном производстве биотоплива. Уже существует идея сделать Нижегородскую область пилотным регионом по производству биотоплива, поэтому и серьезное внимание руководства области к этой теме в ходе "Зеленой недели" в Берлине вполне понятно.

Экология не имеет границ

Помимо работы на продовольственной выставке Валерий Шанцев провел в Германии и ряд иных деловых встреч. В частности, 18 января в Берлине Валерий Шанцев подписал с президентом Германской ассоциации по переработке отходов Томасом Обермайером соглашение о сотрудничестве по внедрению в нижегородском регионе самых передовых технологий по утилизации и переработке промышленных и бытовых отходов.

Германская ассоциация по переработке отходов объединяет более 260 государственных, муниципальных и частных компаний, работающих в этой сфере. Встреча с немецкой стороной проходила на площадке третьей по величине энергетической компании Германии "EnBW" ("Энергие Баден-Вюртемберг АГ"), которая помимо электроэнергетической и газовой отрасли успешно работает в сфере природосберегающих технологий и охраны окружающей среды - в частности, сжигания и переработки промышленных, строительных и бытовых отходов. Годовой оборот "EnBW" составляет 13 миллиардов евро, количество сотрудников - 21 тысяча человек. С нижегородской стороны вместе с Валерием Шанцевым в переговорах участвовали заместитель губернатора по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков, Дмитрий Сватковский и руководитель представительства МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Представители Германской ассоциации были с визитом в Нижнем Новгороде в декабре 2007 года и, как сказал Обермайер, наглядно убедились в стремлении руководства области решить в регионе проблему с утилизацией отходов. До прихода Шанцева у предыдущих губернаторов до этого как-то все время не доходили руки, результатом чего стало огромное количество свалок на территории области. Теперь работа по утилизации и переработке мусора в Нижегородской области объединяется в одну систему, а потому передовой немецкий опыт в этой сфере придется Нижегородской области как нельзя кстати.

Валерий Шанцев отметил, что в Нижегородской области уже активно внедряются технологии по уборке мусора - в частности, действуют соглашения с германскими фирмами "Фаун", "Отто" и "Ремондис", результатом которых стали новые мусоровозы и контейнеры, установленные во дворах домов уже во многих городах и поселках региона. Теперь немецкая сторона будет внедрять в нижегородском регионе свои самые передовые наработки по утилизации мусора, переработке отходов, созданию современных полигонов и рекультивации свалок. Это позволит оздоровить экономику региона и облагородить внешний вид территорий, ныне занятых под свалки.

Томас Обермайер подчеркнул, что интерес Германской ассоциации по переработке отходов к Нижегородской области не только финансовый: "Мы заинтересованы в том, чтобы распространять свой опыт в сфере природосберегающих технологий на другие страны. Ведь окружающую среду не разделяют границы, а на планетарный климат, глобальные изменения которого мы наблюдаем, в одинаковой степени влияют и Берлин, и Париж, и Нью-Йорк, и Нижний Новгород. Мы предлагаем вам современные наработки по использованию отходов в качестве сырья. Те страны, которые сегодня идут по пути безотходных технологий, выигрывают экономически. И очень здорово, что и нижегородский регион в этом плане присоединится к передовым странам. По сути дела подписанное соглашение подразумевает, что мы будем экспортировать вам свой передовой природоохранный опыт, а вы нам - импортировать хорошую экологию и чистую окружающую среду".

Взгляд на волжский мост с берегов Шпрее

19 января в Потсдаме губернатор Валерий Шанцев вместе с Дмитрием Сватковским провел переговоры с президентом германской компании "Бау+Боден ГмбХ" Раймундом Ферстером по строительству так необходимого региону моста через Волгу в системе северного автомобильного обхода Нижнего Новгорода. (Концепция строительства северного обхода Нижнего Новгорода с мостовым переходом через Волгу была одобрена инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области 16 мая 2007 года.)

По разработанному германской стороной проекту строительство этого мостового перехода через Волгу обойдется ориентировочно более чем в 300 миллионов евро. Валерий Шанцев поставил инвесторам непременное условие - проезд по мосту должен быть бесплатным. А чтобы проект окупился, губернатор выразил готовность бесплатно передать инвесторам не только земельные участки в полосе отчуждения строительства моста, но и прилегающие участки порядка 200-300 гектаров для создания современного логистического центра и сопутствующего автомагистралям бизнеса. (Нижегородской делегации перед началом переговоров специально показали эффективно действующий логистический центр на территории 260 гектаров под Берлином - "Зюд Гросбеерен", третий по величине в Германии.)

Кроме того, Валерий Шанцев подчеркнул, что если всю сумму проекта инвесторы потянуть не смогут, то государство готово профинансировать оставшуюся долю - вплоть до половины стоимости строительства. Германская сторона с поставленными условиями согласилась и выразила готовность начать работу по технической разработке проекта строительства моста в увязке с низконапорной плотиной.

Во время обмена подарками с Раймундом Ферстером Валерий Шанцев высказал еще одно дополнительное условие: "Я бы хотел, чтобы этот проект вы развивали ускоренными темпами".

Президент компании "Бау+Боден ГмбХ" согласно закивал головой и выразил готовность выйти в Нижегородскую область с дополнительными инвестиционными проектами по строительству в регионе типовых торгово-развлекательных центров и Дома экономики Германии в Нижнем Новгороде.

Еще одним важным моментом визита в Берлин стали переговоры об учреждении почетного консула Германии в Нижнем Новгороде. Как отметил Сергей Малов, в настоящее время в Нижнем Новгороде работают несколько почетных консулов иностранных государств и отделение посольства Белоруссии.

- Почетный консул является проводником связей бизнеса, культуры, спорта между своей страной и Нижегородской областью, - подчеркнул Малов. - Практика показывает, что очень часто учреждение почетного консула в регионах России является первым шагом по открытию генерального консульства этого государства. К примеру, в Нижнем Новгороде уже успешно работает почетное консульство Чехии, в том числе визовая служба. А так как Чехия стала полноправным членом Шенгенского содружества, это может в дальнейшем явиться основанием для открытия в Нижнем Новгороде и генерального консульства Чехии. Германия же в этом плане для нас особо важна - ведь это главный внешнеэкономический партнер нижегородского региона. И мне особенно приятно, что наша деятельность в этом направлении находит полнейшую поддержку со стороны губернатора.

Источник: izvestia.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью