"WorldFood" и "AgroWorld" собрали свыше 80 компаний из 26 стран мира

Источник: business.uzreport.com
В столичном "Узэкспоцентре" в эти дни проходят 9-я Узбекская Международная выставка "Продукты питания, напитки, упаковка и оборудование – WorldFood Uzbekistan 2009" и 4-я Узбекская Международная выставка "Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2009".
"WorldFood" и "AgroWorld" собрали свыше 80 компаний из 26 стран мира

В столичном "Узэкспоцентре" в эти дни проходят 9-я Узбекская Международная выставка "Продукты питания, напитки, упаковка и оборудование – WorldFood Uzbekistan 2009" и 4-я Узбекская Международная выставка "Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2009".

Пищевая индустрия и сельское хозяйство занимают значительную долю в структуре экономики Узбекистана. Вышеуказанные мероприятия продолжают выставочный сезон международной выставочной компании "ITE Uzbekistan".

Главная цель выставок – демонстрация новинок в производстве продовольственных продуктов и напитков, их переработке, новейших технологий, возможностей производства, упаковки и экспорта сельскохозяйственной продукции, а также создание условий для налаживания международного сотрудничества между предприятиями отрасли.

За годы своего существования выставки приобрели статус самых авторитетных ежегодных международных событий в сфере продовольствия и сельского хозяйства в Узбекистане. Каждый год выставки ставят новые рекорды, доказывающие их убедительный рост и развитие.

В этом году "WorldFood Uzbekistan 2009" и "AgroWorld Uzbekistan 2009" собрали свыше 80 компаний из 26 стран мира. По сравнению с 2008 годом рост экспозиции выставки составил 10%. Среди стран участниц: Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Голландия, Греция, Дания, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Малайзия, Пакистан, Польша, Россия, Сингапур, Словакия, США, Турция, Украина, Узбекистан, Швейцария, Южная Корея.

На выставках представлены машины, оборудование и приборы для переработки и хранения пищевой и сельхозпродукции, мини-заводы для сельского хозяйства и садоводства, упаковочные линии, ветеринарные препараты, а также продукты питания: разнообразные свежие продукты, мясо и колбасные изделия, молочные продукты, пищевые ингредиенты и приправы, десерты, напитки, рынок пива и вина.

В программе представлена также техника и оборудование для мелиоративных работ, конвейерные системы, раздаточное, формовочное, торговое оборудование, пивоварни, автоматы по консервированию, кроме этого представлены такие сегменты рынка, как оборудование для баров, предприятий общественного питания и домашнего хозяйства.

 
Экспозиция "WorldFood Uzbekistan" и "AgroWorld Uzbekistan" отражает динамику структурных изменений, происходящих в пищевой индустрии, сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности Узбекистана, а также свидетельствует об интересе, который проявляют зарубежные компании к рынку страны.

Примечательным является показатель роста состава участников нынешних выставок. В частности, 40% участников составляют компании-дебютанты, большая часть которых являются представителями европейских стран. Данные цифры говорят о стремлении крупных компаний к расширению рынков сбыта своей продукции, что является главной маркетинговой стратегией в условиях мирового финансового кризиса.

По традиции значительную часть экспозиции выставок заняли компании из Германии и Турции. Представители отечественного рынка также занимают весомую долю в экспозиции, которая составила 20% от общего числа участников.

Активное участие отечественных производителей свидетельствуют о роли выставок в продвижении качественных продуктов питания на отечественном рынке, а также создании среды для изучения спроса потребителей и тенденций развития отрасли на ближайшее будущее.

В этом году, который был объявлен "Годом развития и благоустройства села", не остались без внимания и интересы фермеров. В частности, заметно расширилась экспозиция "AgroWorld Uzbekistan", которая охватила все сферы агропромышленного комплекса и демонстрирует оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, растениеводства, животноводства и птицеводства, удобрения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью