"Вкусный" долг "Вимм-Билль-Данн" на сложном рынке

Вимм-Билль-Данн (Ba3/BB-) планирует разместить долговые обязательства на 5 млрд руб. для рефинансирования еврооблигаций, срок погашения которых наступает в мае 2008 г.
Вимм-Билль-Данн (Ba3/BB-) планирует разместить долговые обязательства на 5 млрд руб. для рефинансирования еврооблигаций, срок погашения которых наступает в мае 2008 г.
Мы ожидаем, что дюрация нового инструмента будет невысокой, поскольку компания может позволить себе уделять больше внимания стоимости долга, а не срокам его погашения.
Хороший долг на плохом рынке. Краткосрочные долговые инструменты публично торгуемой, сравнительно диверсифицированной и эффективно управляемой компании с хорошей способностью генерировать денежные средства и рейтингом категории BB- являются интересной инвестиционной возможностью в нынешних рыночных условиях.
Справедливый спрэд определит размещение. Доходности на вторичном рынке сейчас неустойчивы, а первичный рынок только начал восстанавливаться. В подобных условиях мы воздерживаемся от оценки справедливого спрэда новых облигаций.
Заниженный рейтинг. По нашему мнению, кредитный профиль ВБД заслуживает более высокого рейтинга, чем текущий. Рейтинговые агентства не в полной мере учли масштаб перемен, произошедших в 2006-2007 гг., хотя пока мы не видим катализатора для скорого повышения рейтинга.
Цены на молоко: рост замедлится. После существенного роста в 2007 г. цены на сухое молоко с начала этого года снизились на 25%, а на сырое молоко – остались без изменений. По итогам всего 2008 г. мы ожидаем более медленного роста, вероятно, в пределах 15%.На наш взгляд, беспокойство относительно способности ВБД переложить рост издержек на потребителей преувеличено, принимая во внимание положение компании на рынке.
Регулирование цен: ограниченный эффект. Решение о замораживании цен затрагивает только отдельные социально значимые продукты, доля которых в прибыли ВБД относительно мала. Компания смогла увеличить отпускные цены до первого замораживания цен в октябре 2007 г., и, насколько мы понимаем, подобная возможность была у нее и в январе 2008 г.
Оборотный капитал: возможны проблемы. Существует вероятность, что недавнее введение новой системы работы с крупнейшими клиентами ВБД могло привести к увеличению отсрочек по платежам со стороны розничных сетей. Мы рассматриваем возможный рост оборотного капитала как одноразовую инвестицию в перспективы более быстрого развития. Рейтинговые агентства, однако, могут придерживаться менее оптимистичной точки зрения.
Приобретения? Вероятно, да. Серьезные риски? Скорее всего, нет. Акции ВБД торгуются с достаточно высокими мультипликаторами благодаря ожиданиям быстрого роста и улучшения рентабельности. Кроме того, органический денежный поток после капиталовложений ВБД вскоре станет положительным. В такой ситуации вероятность сделок по поглощению для компании высока. Хороший опыт ВБД по интеграции новых активов компенсирует связанные с этим риски.
Источник: iguru.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью