"Вимм-Билль-Данн" упал в цене

Источник: kommersant.ru
Аналитики Citigroup понизили целевую цену ADR "Вимм-Билль-Данна" со $135 до $120. Рекомендация была повышена с держать до покупать. Эксперты считают, что текущий год будет трудным для компании. "Несмотря на своевременное повышение продажной цены, предпринятое в ответ на резкий скачок цен на сырое молоко, в ВБД не смогли полностью переложить рост инфляции на клиентов",— отмечают аналитики.
Аналитики Citigroup понизили целевую цену ADR "Вимм-Билль-Данна" со $135 до $120. Рекомендация была повышена с держать до покупать. Эксперты считают, что текущий год будет трудным для компании. "Несмотря на своевременное повышение продажной цены, предпринятое в ответ на резкий скачок цен на сырое молоко, в ВБД не смогли полностью переложить рост инфляции на клиентов",— отмечают аналитики. Кроме того, увеличение цен на молоко привело к переориентации клиентов на продукцию недорогих молочных заводов, что привело к снижению продаж и росту запаса продуктов. Отражая свой консервативный взгляд на молочный рынок, эксперты снизили прогноз EBITDA на 2008-2010 годы на 9-13%, оценочная чистая прибыль снизилась на 12-18%. В частности, прогноз EBITDA на 2008 год был понижен с $428 млн до $396 млн, а по чистой прибыли был скорректирован с $206 млн до $179 млн. "Несмотря на потери от роста стоимости сырого молока, российский молочный рынок будет демонстрировать высокие темпы роста в более долгосрочной перспективе, что положительно скажется на показателях ВБД, крупнейшего игрока этого рынка",— резюмировали аналитики.

По словам аналитика "Тройки Диалог" Михаила Красноперова (покупать, 150,44), положительное влияние на показатели компании в текущем году наряду с ростом основных секторов бизнеса будет оказывать повышение эффективности компании. С приходом нового менеджмента вопросу минимизации расходов уделяется значительное место в стратегии развития. "Только за счет упрощения структуры компании эффективная ставка налогообложения сократилась с 40% в 2005 году до 27%, прогнозируемых нами в 2008 году",— отмечает эксперт. Господин Красноперов прогнозирует 30-процентный рост выручки ВБД, до $3,2 млрд, и 36-процентный рост чистой прибыли, до $191 млн, за счет сохранения опережающих рынок темпов роста молочного бизнеса. "Однако на сегодняшний день первоочередное место занимают политические риски, которые в последнее время обострились. Это может отпугнуть инвесторов от компании. Представители власти уже высказывали озабоченность уровнями цен на молочную продукцию, которые, несмотря на снижение стоимости сырого молока, по-прежнему высоки,— подчеркивает аналитик.— Теоретически не исключено принятие новых мер, направленных на снижение цен на молочном рынке, что негативно отразится на ВБД".

Этот материал носит информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение покупать или продавать ценные бумаги.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью