"Вимм-Билль-Данн" скупает собственные акции

Источник: fincake.ru
Согласно неподтвержденной рыночной информации, "Вимм-Билль-Данн" скупил на бирже около 4% собственных акций. Исходя из текущей капитализации компании в $3,44 млрд, на скупку своих долевых бумаг ВБД мог потратить не более $140 млн.
Согласно неподтвержденной рыночной информации, "Вимм-Билль-Данн" скупил на бирже около 4% собственных акций. Исходя из текущей капитализации компании в $3,44 млрд, на скупку своих долевых бумаг ВБД мог потратить не более $140 млн.

Анализируя отчетность компании по US GAAP за первое полугодие 2009 года, чистый долг компании на 30 июня 2009 года составил $281 млн. По мнению аналитика "Банка Москвы" Леонида Игнатьева, это транслируется в показатель "чистый долг/EBITDA" меньше единицы; на балансе компании на тот момент находилось не менее $226 млн денежных средств.

"В первой половине 2009 года компания не наращивала свою долговую позицию, нетто-долг уменьшился за период почти на $120 млн, всего же за 12 месяцев компания уменьшила величину кредитов и займов на балансе почти в два раза.

При $131 млн чистого операционного денежного потока за полугодие и представленных выше кредитных метриках компания запросто может позволить себе как сокращение долга, так и дальнейший выкуп акций без какого-нибудь вреда для кредитного качества.

Рублевые облигации ВБД, которые принимаются в прямое РЕПО Центробанком, – самый качественный кредитный риск в рублях в сегменте "производство продуктов питания/сельское хозяйство". При доходности в 11,52% (-120 б.п. за неделю) на годовом горизонте они позволяют держателям зарабатывать на carry trade. Наши прочие соображения в отношении облигаций ВБД-3 таковы:
– с одной стороны, при спрэде в 200 б.п. над кривой ОФЗ бумаги ВБД-3 сложно назвать недооцененными;
– с другой стороны, притом что выпуск Х5-1 имеет практически идентичную дюрацию и доходность, кредитное качество ВБД в горизонте один год выглядит более выигрышно.

Техническая сторона вопроса тоже имеет значение. При крайне низких рисках допущения реструктуризации и в том, и в другом случае короткие бумаги ВБД из-за относительно высокого купона в 15% торгуются выше 103% от номинала, а долговой инструмент Х5, наоборот, почти по 97% от номинала. Таким образом, если не рассматривать эти бумаги как инвестиции до оферты/погашения, то целесообразнее купить короткий бонд Х5", - подитожил Леонид Игнатьев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью