"Вимм-Билль-Данн» объявляет о назначении главного финансового директора

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», крупнейший в России и СНГ производитель полезных для здоровья продуктов питания, [NYSE: WBD] объявляет о назначении Дмитрия Иванова главным финансовым директором компании. Дмитрий Иванов обладает 17-летним опытом работы с финансами в ведущих российских и зарубежных компаниях.
"Вимм-Билль-Данн» объявляет о назначении главного финансового директора

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», крупнейший в России и СНГ производитель полезных для здоровья продуктов питания, [NYSE: WBD] объявляет о назначении Дмитрия Иванова главным финансовым директором компании. Дмитрий Иванов обладает 17-летним опытом работы с финансами в ведущих российских и зарубежных компаниях.

До прихода в «Вимм-Билль-Данн» Дмитрий Иванов работал Первым Вице-президентом по финансам и инвестициям публичной компании «Ситроникс», входящей в группу “АФК “Система”. В “Ситрониксе” Дмитрий Иванов отвечал за сделки на рынке капитала, корпоративную финансовую стратегию и все финансовые процессы, включая подготовку годового бюджета, финансовых прогнозов и работу казначейства. Дмитрий Иванов играл ключевую роль в успешном IPO“Ситроникса”, построив финансовый комплекс компании по мировым стандартам. Он также отвечал за работу с международными рынками капитала, включая выпуск евробондов и финансирование сделок по слияниям и поглощениям в России и за рубежом.

Комментируя назначение, председатель правления «Вимм-Билль-Данна» Тони Майер отметил: «Мы очень рады, что Дмитрий принял приглашение стать членом нашей команды. Он обладает богатым опытом в финансовом управлении; мы были впечатлены его послужным списком в области финансового менеджмента и корпоративных финансов. Дмитрий владеет уникальными навыками в области слияний и поглощений, займов и организационной реструктуризации. Редкий для России опыт работы в публичнойкомпании, семилетний стаж в группе “АФК Система”, а также двухлетняя работа в должности главного финансового директора компании “Мултон” помогают Дмитрию хорошо разбираться в нашей индустрии и понимать требования, предъявляемые главному финансовому директору публичной компании. Мы рассчитываем, что вместе с Дмитрием сможем сделать финансовый отдел «Вимм-Билль-Данна» еще более сильным».

«Я очень рад новому назначению», – прокомментировал Д. Иванов. «Вимм-Билль-Данн – одна из самых прогрессивных российских публичных компаний, и для меня большая честь работать в ней. Я буду использовать наработанный мной стратегический и аналитический опыт в построении и развитии финансового управления компании. Используя мое знание потребительского рынка, полученное за время работы в «Мултоне» и в Фонде Поддержки Малых Предприятий, я буду способствовать реализации финансовой стратегии «Вимм-Билль-Данна», а также улучшению оперативного финансового управления на всех 37 производственных площадках компании в России и странах СНГ. Обладая значительным опытом внедрения систем ERP, я буду лично курировать этот процесс в компании».

Дмитрий Иванов родился в Санкт-Петербурге; занимал ведущие финансовые должности в группе «АФК Система», компании «Мултон» (которая сейчас является частью компании Coca-Cola), CreditanstaltInvestmentBank и Фонд Поддержки Малых Предприятий. Дмитрий Иванов закончил Санкт-петербургский кораблестроительный университет в 1991 г.; в том же году получил диплом бухгалтера в Санкт-петербургском экономическом университете. ДмитрийИвановимеетдиплом MBA Vlerick Leuven Gent Management School.

Справка 
ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания” - крупнейший производитель напитков и молочных продуктов в России и СНГ. Компания была основана в 1992 г. Компания производит молочную продукцию (основные бренды – “Домик в деревне”, “Веселый Молочник”, “Нео”, “33 коровы”, “Чудо” и другие), соки (“J7”, “Любимый сад”, “100% Gold”), минеральную воду “Ессентуки” и детское питание “Агуша”. В настоящее время в компании работает более 21 тысячи человек. Сегодня в компанию входит 37 производственных предприятий в России, Украине, Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.

“Вимм-Билль-Данн” стал первым производителем молочных продуктов, получившим разрешение экспортировать свою продукцию в страны ЕС. В 2007 году служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’sподтвердила рейтинг корпоративного управления ВБД на уровне 7+ (7.7 по российской шкале), что является самым высоким рейтингом в России. Это свидетельствует об эффективной работе Совета директоров, в частности, о реальном влиянии независимых директоров на процесс принятия решений и о приверженности контролирующих акционеров высоким стандартам корпоративного управления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью