"Росагролизинг" и Кировский завод подписали со шведской DeLaval меморандум о сотрудничестве в области производства оборудования для молочного животноводства в РФ

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
Компания "Росагролизинг" и Кировский завод (KIRZ) подписали со шведской фирмой DeLaval меморандум о сотрудничестве в области организации производства оборудования для молочного животноводства на территории России.

Компания "Росагролизинг" и Кировский завод (KIRZ) подписали со шведской фирмой DeLaval меморандум о сотрудничестве в области организации производства оборудования для молочного животноводства на территории России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ подписан в присутствии первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

DeLaval является мировым лидером в области разработки, производства и установки оборудования, а также разработки технологий в отрасли молочного животноводства. В Стокгольмском пригороде Тумба В.Зубков ознакомился с оборудованием молочной фермы Хамра, на которой он смог увидеть автоматизированные установки компании. Глава DeLaval Юаким Русегрен отметил, что Россия является особо интересным рынком для компании, так как здесь есть потребность в широком спектре автоматизированных линий - от крупных до самых маленьких, мобильных.

"Цель этого визита - начать работу по созданию семейных ферм, - отметил В.Зубков. - Это наше узкое место. Такие фермы существуют, но это вчерашний день: они не механизированны, непродуктивны, экономика такого производства неэффективна. Мы будем создавать типовые фермы с современным оборудованием, системой кормления, доения, обработки молока".

Российский вице-премьер отметил, что будет непросто подобрать и обучить персонал. В комплекс вопросов, которые предстоит решить в ближайшем будущем, будет входить обеспечение кредитов, а также организация поставок посредством "Росагролизинга" необходимого оборудования. "Мощности для производства автоматизированных установок для семейных ферм есть на Кировском заводе в Петербурге", - заметил он.

Генеральный директор "Росагролизинга" Елена Скрынник заявила, что сегодня Россия готова закупить у шведской стороны оборудования на сумму 600 млн руб.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью