"Молочный напиток" заменят на "молоко восстановленное питьевое пастеризованное"

Источник: newvers.ru
13 мая состоялось заседание Саратовской облдумы по аграрным вопросам, на котором рассмотрены семь вопросов. Депутаты обсудили четыре проекта федеральных законов, инициированных депутатами ГосДумы, членами Совета Федерации и законодательными собраниями других регионов России.
13 мая состоялось заседание Саратовской облдумы по аграрным вопросам, на котором рассмотрены семь вопросов. Депутаты обсудили четыре проекта федеральных законов, инициированных депутатами ГосДумы, членами Совета Федерации и законодательными собраниями других регионов России.

Три законопроекта, касающиеся: продления срока, установленного для перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств; запрета использования пелагических дрифтерных сетей в целях сохранения водных биоресурсов; уточнения понятия садовых, огородных и дачных земельных участков и порядка предоставления указанных земельных участков члены комитета решили поддержать. Проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части введения новых и уточнения действующих законодательных норм решено не поддерживать, так как на этот документ дано отрицательное заключение Правительства РФ. Окончательное решение по этим федеральным законопроектам будет вынесено на ближайшем заседании облдумы.

Кроме этого депутаты заслушали и приняли к сведению информации министра лесного хозяйства области Александра Ганькина "О мерах по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области в 2009 году", начальника управления ветеринарии Правительства области Владимира Наврузова "О состоянии и мерах по обеспечению биологической безопасности на территории Саратовской области".

В заключении члены комитета заслушали информацию первого заместителя министра сельского хозяйства области Игоря Гриднева "О предложениях Правительства области и Союза производителей и переработчиков молока "Саратов-Молпром" по внесению изменения в федеральное законодательство". В связи с тем, что в декабре 2008 года вступил в действие Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", возник ряд вопросов, решение которых требует времени и значительных материальных затрат, заявил Гриднев. По мнению саратовских производителей и переработчиков молока, требования по микробиологическим показателям на сырое молоко высшего сорта, такие же, как и на пастеризованное молоко. То есть, эти требования, оговариваемые Техническим регламентом якобы завышены. В результате спрос на "молочный напиток" у потребителей резко упал. Чтобы не допустить снижения закупок молока у сельхозтоваропроизводителей, а в перспективе и сохранить поголовье маточных коров предлагается заменить в вышеуказанном федеральном законе понятие "молочный напиток" на "молоко восстановленное питьевое пастеризованное".

Члены комитета поддержали это предложение и поручили министерству сельского хозяйства области совместно с "Саратов-Молпромом" подготовить в двухнедельный срок проект такой законодательной инициативы от имени Правительства области, который после соответствующей доработки депутатами и принятия облдумой будет направлен в ГосДуму РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью