"Глазов-молоко" начнет выпускать спред

Источник: advis.ru
На ОАО "Глазов-молоко", работающем под управлением ООО "КОМОС ГРУПП", началась подготовка к монтажу технологической линии по производству спреда. По словам главного инженера ОАО "Глазов-молоко" Андрея Глушкова, дополнительным оборудованием будет оснащена резервная линия по производству сливочного масла: "Мы приступили к подготовке площадки для технологической линии по производству высококачественного спреда, закупаем необходимое оборудование.
"Глазов-молоко" начнет выпускать спред
На ОАО "Глазов-молоко", работающем под управлением ООО "КОМОС ГРУПП", началась подготовка к монтажу технологической линии по производству спреда. По словам главного инженера ОАО "Глазов-молоко" Андрея Глушкова, дополнительным оборудованием будет оснащена резервная линия по производству сливочного масла: "Мы приступили к подготовке площадки для технологической линии по производству высококачественного спреда, закупаем необходимое оборудование. Инвестиционные затраты по данному проекту составят 2,8 млн рублей. Выпуск продукции начнется в августе, до конца года с конвейера сойдет около 155 тонн спреда четырех видов с разной массовой долей жирности. Производственный план на следующий год – почти 700 тонн продукта, а к в 2013 году мы рассчитываем довести производство спреда до 2 тысяч тонн". Основными покупателями спреда станут предприятия пищевой промышленности и общественного питания. Продукцию планируется реализовывать не только в Удмуртии, но и других регионах: Пермском крае, Кировской, Свердловской и Нижегородской областях, Москве и Санкт- Петербурге. Справка: Спред (согласно ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию") - эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира не менее 39 процентов, имеющий пластичную консистенцию, с температурой плавления жировой фазы не выше 36 градусов Цельсия, изготавливаемый из молочного жира, и (или) сливок, и (или) сливочного масла и натуральных и (или) модифицированных растительных масел или только из натуральных и (или) модифицированных растительных масел с добавлением или без добавления пищевых добавок и других ингредиентов, содержащий не более 8 процентов массовой доли трансизомеров олеиновой кислоты в жире, выделенном из продукта (в пересчете на метилэлаидат).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью