Пятигорский молочный комбинат откроет в 2020 году вторую ферму на 3300 голов дойного стада

Источник: The DairyNews
Информацию об этом подтвердил заместитель Генерального директора агрофирмы «Село Ворошилова» Сергей Шахвалиев, передает The DairyNews.

– На сегодняшний момент есть проект, который находится на государственной экспертизе. При хорошем раскладе и всех положительных условиях, которые создает Правительство и Минсельхоз края, я думаю, что ферма будет запущена в 2020 году, – рассказал Сергей Шахвалиев.

По его словам, на второй ферме будет содержаться 3300 голов дойного стада. При выходе на полную мощность планируется, что с двух ферм на переработку планируется сдавать 120 тонн молока в сутки. Как добавил Шахвалиев, этот показатель – планка, к которой молочный комбинат будет стремиться.

Говоря о планах по развитию, заместитель Генерального директора агрофирмы «Село Ворошилова» отметил, что на текущий момент специалисты Пятигорского молочного комбината рассматривают проект по орошению земель.

– Совокупное поголовье на фермах предварительно будет насчитывать около 7500 голов, животных надо кормить. Чтобы урожайность кормов была выше, а сам корм был более питательным, мы планируем производить орошение своих земель площадью порядка 2500 га, – подчеркнул Шахвалиев.

К слову, этот проект также будет осуществляться при поддержке Правительства Ставропольского края: в рамках стратегии развития Ставропольского края, увеличения поголовья скота и производства молока предусмотрен ряд льгот и субсидии.

Ранее мы писали о том, что Минсельхоз Ставрополья планирует в 3,5 раза увеличить экспортный потенциал края к 2024 году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью