«Пятерочка» превысила предельную рыночную долю в одном из городских округов Подмосковья

Источник: interfax.ru
Торговая сеть "Пятерочка" открыла новый магазин на территории городского округа Чехов Московской области в нарушение антимонопольного законодательства, считает Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

УФАС установило, что в результате расширения сети доля "Пятерочки" (ООО "Агроторг") и связанной с ней группы лиц (X5 Retail (MOEX: FIVE) Group) в границах городского округа Чехов превысила пороговое значение в 25%, установленное законом о торговле. Таким образом, Х5 была не вправе совершать сделки, направленные на получение дополнительных площадей для осуществления торговой деятельности под брендом "Пятерочка" на территории городского округа Чехов Московской области, говорится в сообщении УФАС.

Ведомство обратилось в суд о признании сделок недействительными.

Статья 14 закона о торговле предусматривает, что ритейлер, доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта РФ, в том числе в границах Москвы или Санкт-Петербурга, муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать там новые торговые площади.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью