Пятая часть продовольствия в ЕС выбрасывается, новая стратегия должна исправить это – WWF

Источник: ria.ru
Примерно 20% всего продовольствия в Евросоюзе выбрасывается, новая сельскохозяйственная стратегия, ранее предложенная Еврокомиссией, должна исправить эту ситуацию, считают в европейском бюро Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Еврокомиссия в мае прошлого года представила стратегию под названием Farm to Fork, в рамках которой хотела бы добиться существенно сокращения использования пестицидов и удобрений в странах ЕС, а также снижения объемов выбрасываемой еды​​​. Планировалось принять меры, чтобы сократить на 50% использование химических пестицидов к 2030 году, а использование удобрений уменьшить минимум на 20%.

Кроме того, Еврокомиссия хотела развивать органическое земледелие и добиться того, чтобы 25% сельхозугодий в ЕС через 10 лет было занято именно им. Однако пока, согласно материалам Еврокомиссии, законодательные предложения по реализации этой стратегии ею еще не представлены. В ЕС есть противники этой стратегии, которые считают, что достижение некоторых ее целей может повлиять на продовольственную безопасность в Европе, свидетельствует релиз WWF.

Сокращение использования химических веществ, таких как удобрения и пестициды, действительно может несколько снизить урожаи, однако это сокращение будет незначительным в контексте общего потребления и производства в ЕС, говорится в релизе.

"Давайте вспомним, что пятая часть продуктов питания в ЕС идет в отходы, а две трети наших зерновых используются для кормов для животных", - отмечается в релизе.

Действия в рамках стратегии Farm to Fork по снижению пищевых отходов могут "уравновесить любое снижение урожайности", считают в WWF. В недавнем отчете Еврокомиссии говорилось, что вопреки критике со стороны стран ЕС цели стратегии Farm to Fork по развитию органического земледелия и сокращению использования агрохимикатов вполне достижимы, особенно если национальные планы в сфере сельского хозяйства будут поддерживать внедрение экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства.

"Это исследование ясно демонстрирует, что цели Farm to Fork реалистичны при условии наличия политической воли для их выполнения. Теперь государства ЕС должны разработать хорошие стратегические планы с амбициозными экологическими схемами", - отметил представитель европейского бюро WWF, чьи слова приводятся в релизе.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью