Пятая часть озимых в России находится в плохом состоянии - Росгидромет

Источник: emitent.1prime.ru
Специалисты зафиксировали плохое состояние посевов на 22% площадей озимых культур, говорится в сообщении Росгидромета.

"Результаты наблюдений гидрометеорологических станций, наземных маршрутных обследований посевов и расчетов, в том числе с учетом спутниковых данных, показали, что на 14,95 миллионов гектаров (78% посевной площади) озимые зерновые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Плохое состояние посевов отмечается на 4,28 млн га (22%), из них на площади 2,42 миллионов гектаров озимые не взошли", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, больше всего пострадали посевы в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).

По данным на 25 ноября, озимые культуры на большинстве площадей ЮФО и СКФО оставались слаборазвитыми, а на 15–30% и более площадей не взошли. В ряде районов республик Северного Кавказа из-за поздних сроков сева озимые не взошли на 40–70% площадей.

"В северных районах ЮФО озимые зерновые начали сеять в сентябре, в обычные сроки. На юге округа и большинстве районов СКФО посев начался на месяц позже обычного, в октябре. В ряде районов Крыма и республик Северного Кавказа сев озимых культур продолжался и в ноябре", - уточняет ведомство.

Как поясняют специалисты, почти везде наблюдалась почвенная засуха. В большинстве районов сев производился в сухую почву. Появление всходов задерживалось, они были изрежены.

В сообщении отмечается, что в южной части Центрального (ЦФО) и Приволжского федеральных округов (ПФО) условия для сева озимых из-за недостаточного увлажнения почвы были в основном удовлетворительными, а местами на крайнем юго-востоке Центрального федерального округа — плохими. Улучшились они в юго-западных районах ЦФО и в большинстве южных районов ПФО после дождей, прошедших во второй половине августа, а также в сентябре-октябре.

"В большинстве районов Северо-Западного, в северной части Центрального и Приволжского федеральных округов и на преобладающей территории Западной Сибири осенью 2020 года агрометеорологические условия для сева озимых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными", - отмечают специалисты.

В сообщении уточняется, что в ряде районов Уральского федерального округа в конце первой и во второй декадах августа условия для сева озимых культур существенно осложнялись из-за частых сильных дождей (100–150 мм) и переувлажнения почвы, но улучшились в последней пятидневке августа — начале сентября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью