Пять воронежских инвестпроектов «ЭкоНивы» получили статус особо значимых

Источник: The DairyNews
Пять воронежских инвестпроектов «ЭкоНивы» получили статус особо значимых. Об этом стало известно на заседание Экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития области, которое провел губернатор Александр Гусев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Пять воронежских инвестпроектов «ЭкоНивы» получили статус особо значимых

Три животноводческих комплекса на 2,8 тыс. коров с площадками для выращивания молодняка КРС молочных пород на 4 тыс. голов каждый введены в эксплуатацию в Бобровском, Лискинском и Аннинском районах.

Комплексы включают коровники из легких металлических конструкций с системой естественной вентиляции и возможностью регулировать поступающий воздух при помощи подъемных штор, доильный зал с установкой «карусель», малый доильный зал с родильным отделением. Предусмотрено беспривязное содержание скота в индивидуальных боксах. При выходе на проектную мощность производство молока составит 65 тонн в сутки.

В Бутурлиновском районе появится подобный животноводческий комплекс – КРС «Озерки», но уже на 3,3 тыс. коров и площадками для выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород на 3,6 тыс. голов. Производство молока достигнет 75 тонн в сутки. В настоящее время начато строительство объекта.

А в селе Коршево Бобровского района в этом году заработал комбикормовый цех производительностью 10 тонн в час.

ООО «ЭкоНиваАгро» входит в Группу компаний «ЭкоНива-АПК-холдинг», которая сегодня занимает первое место в рейтинге крупнейших производителей молока России. Доля предприятия на территории Воронежской области за 9 месяцев текущего года – 43,9%. Производство молока за 2018 год составило 232 тыс. тонн, план на 2019 год – 344 тыс. тонн. Всего за период с 2006 года по 2019 годы на территории области построено 15 новых молочных комплексов «ЭкоНиваАгро», реконструированы действующие животноводческие помещения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью