Пять проектов новосибирских аграриев попали в госпрограмму

Источник: nsk.rbc.ru
Пять инвестиционных проектов сельхозпредприятий Новосибирской области вошли в число 464 проектов, которые способствуют импортозамещению в рамках госпрограммы до 2021 года.

На реализацию новосибирских проектов привлечены кредиты в размере более 830 млн рублей.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров утвердил перечень инвестиционных проектов, реализация которых способствует импортозамещению по приоритетным мероприятиям в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В списке 464 проекта по семи направлениям: молочное скотоводство и переработка молочной продукции, свиноводство, овощеводство (защищенный грунт), овощехранилища, переработка плодов и ягод, птицеводство и мясное скотоводство. Общая сумма кредитных средств, необходимых на их реализацию, превышает 260 млрд рублей.

Из пяти новосибирских инвестпроектов четыре – по молочному скотоводству. Для реализации проекта ЗАО «Рямовское» мощностью 0,11 тыс тонн молока в год в программе учтено 9 млн рублей, ООО «Никольское» по проекту в 1,44 тыс тонн молока требуется 120 млн рублей, производственный сельскохозяйственный кооператив «Ночка» реализует свой проект с привлечением кредита в размере 5,42 млн рублей, мощность проекта – 0,07 тыс тонн молока.

ООО «Сибирская нива» представлена в перечне по этому направлению с проектом мощностью 9,98 тыс тонн молока в год, реализовать который, в отличие от всех предыдущих планируется не в 2015, а в 2016 году. Объем привлеченных кредитов составляет, по информации Минсельхоза РФ, 498,72 млн рублей.

В середине марта компания запустила доильный зал на 72 места в Маслянинском районе. Он является объектом второй очереди животноводческого комплекса построенного «ЭкоНивой» в Новосибирской области за последние пять лет. Первая очередь комплекса на 1,8 тыс коров реализована в селе Пеньково. Там же построен доильный зал типа «Карусель» на 36 коров. Вторая очередь на 2,5 тыс голов строится в селе Борково Маслянинского района. Полный ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью