Пять племенных хозяйств Приамурья получат федеральные субсидии

Источник: ampravda.ru
В 2014 году пять амурских племенных хозяйств получат субсидии из федерального бюджета. В конце прошлого года этот список утвердил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

В перечень попали агрофирмы «АНК» и «Партизан», которые занимаются молочным скотоводством, КСК «Пикан» и КФХ «Надежда» (коневодство) и СПК «Октябрьский», развивающий мясное направление. В этом году в список на субсидию вошли пять организаций, в прошлом году федеральные деньги получили шесть хозяйств — два мясных, два молочных и два коневодческих.

Организации, которые могут получить федеральную субсидию, отбирают по ряду показателей. К ним относятся численность маточного поголовья, продуктивность, удой либо среднесуточный привес, выход телят и реализация племенного молодняка. Кроме того, хозяйство должно вести племенной учет и ежегодно предоставлять всю отчетность по племенному животноводству в государственную племенную службу области.

«Эти субсидии направляются именно на животных. То есть, чтобы повысить уровень селекционно-племенной работы, хозяйства должны приобретать компьютеры, программное обеспечение, для ведения автоматизированного племенного учета, — рассказала начальник отдела племенной работы амурского минсельхоза Любовь Ясинская. — Также на эти деньги можно проводить иммунно-генетические исследования, вводить новые методы идентификации — проводить чипирование. Чтобы получить высокую продуктивность, животных должны кормить, вводить минеральные добавки. Также субсидии можно тратить на медикаменты, на УЗИ-аппараты и прочее оборудование, с помощью которого можно улучшить воспроизводство. Комплекс всех этих мер позволяет реализовывать генетический потенциал животных».

Федеральные деньги придут в Приамурье ориентировочно в апреле-мае. Кроме того,  девять племенных хозяйств области получат деньги из регионального бюджета. Предварительно на мясное племенное скотоводство в области направят 10 миллионов, на поддержку племенного животноводства предусматривается еще 31 миллион рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью