Путин согласен создать в РФ госпрограмму исследований в сфере геномного редактирования

Источник: The DairyNews
Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о создании в РФ государственной программы поддержки исследований в сфере геномного редактирования.
На заседании президентского Совета по науки и образованию завкафедрой химфака МГУ, академик РАН Ольга Донцова рассказала о развитии и особенностях технологии геномного редактирования, а также о ее перспективах - в частности, в сфере сельского хозяйства и производства молока, в медицине и т.д.

По словам академика, в мире сейчас бум исследований по геномному редактированию, в России они тоже проводятся, но в основном при поддержке научных фондов, чего недостаточно. В связи с этим Донцова предложила, чтобы финансирование данного направления осуществлялось в рамках государственной программы.

"Я думаю, что вы правы, такая программа востребована. Подумаем и сформулируем ее вместе с вами", - заявил в ответ Путин.

Донцова рассказала также о проблеме с закупкой реактивов в РФ. "В рамках программы порешаем и проблему реактивов", - пообещал президент. "В целом надо подумать над такой программой, я согласен. Главное, чтобы мыши не превращались в крыс в этой лаборатории, а превращались в корову, которая дает правильное молоко", - пошутил президент по мотивам выступления ученой. 

Источник: tass.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью