Путин считает возможным за 4-5 лет удвоить товарооборот России и Африки

Источник: tass.ru
Президент РФ Владимир Путин видит возможности удвоения товарооборота России и Африки на 4-5 лет. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании экономического форума Россия — Африка. «Полагаю, нам вполне по силам в ближайшие 4-5 лет еще раз удвоить объем товарооборота — это как минимум», — сказал президент РФ, говоря о перспективах наращивания объема взаимной торговли с Африканским континентом.

Глава российского государства привел пример: «Мы экспортируем сейчас сельскохозяйственной продукции на рынки третьих стран больше, чем оружия». «Оружия там на 15 млрд долларов, а по сельхозпродукции уже вышли на рубеж, по-моему, 25 миллиардов, — сказал президент. — Поэтому у нас есть хороший очень потенциал развития, здесь есть о чем поговорить, все это позволяет рассчитывать на дальнейший прирост показателей торговли».

По словам российского лидера, дополнительные возможности для сотрудничества предоставляют развивающиеся в Африке интеграционные процессы. Он приветствовал создание в рамках Африканского союза африканской континентальной зоны свободной торговли. Путин также заявил о готовности взаимодействовать с этой новой структурой. «Поддерживаем установление тесных рабочих контактов между Комиссией Афросоюза и Евразийской экономической комиссией, которые подписывают завтра меморандум о взаимопонимании», — отметил он, заверив, что Россия будет всячески содействовать этой работе по сближению торговых режимов, действующих в рамках африканской зоны свободной торговли и общего рынка ЕАЭС.

Путин также заявил о намерении России расширять сеть торговых представительств в Африке, а также устанавливать новые контакты и оказывать поддержку бизнесу. По его словам, хорошо зарекомендовала себя работа созданного под эгидой ТПП РФ Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки. Президент рассказал, что эта структура содействует российским предпринимателям в освоении рынков государств Африки, помогает бизнесу в реализации новых совместных инвестиционных проектов. При этом российский лидер обратил внимание на то, что многие российские компании уже давно работают с африканскими партнерами в самых разных секторах экономики и настроены на дальнейшее наращивание присутствия в Африке.

«Мы такие планы, конечно же, будем поддерживать с государственного уровня», — заверил Путин. Он привел в пример концерны «Газпром» и «Лукойл», которые реализуют в Африке нефтегазовые проекты, компанию «Алроса», осваивающую алмазные месторождения, а также компанию «Яндекс», которая помогает африканским государствам в решении вопросов информационной безопасности и развитии цифровой экономики. Путин также добавил, что Росатом готов предложить африканским партнерам создание атомной индустрии «под ключ» и строительство исследовательских центров на базе многоцелевых реакторов.

Путин проинформировал, что в Египте завершается создание индустриальной зоны — крупной площадки в экономической зоне Суэцкого канала, где компании из России смогут локализовать свои производства и мощности. По его словам, к этой работе планируется подключить около 20 предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью